Ineos Nitriles перенесла ремонт производства АКН в Великобритании на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, намерена 1 июля закрыть на плановый ремонт производство акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 31 июля.

Первоначально компания планировала закрыть данное производство на ремонт в начале мая, но профилактика была отложена из-за технических проблем на производстве, случившихся в середине февраля-середине марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии демонстрировала разнонаправленный тренд в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как сократилась, так и выросла на последней неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 115,6%, в то время как автономная маржа показала прирост на 1,6%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ сократилась за отчетный период на 73,9%, а автономная осталась на прежнем уровне, котировки же нафты в ЮВА выросли, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на четвертой неделе апреля снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на последней неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 0,3%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал прирост на 5,2%.

Между тем, стоимость сырья - этана - повысилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены же сырья - нафты - в регионе на четвертой неделе апреля пошли вниз, в то время как контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее, наоборот, выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Kem One возобновила производство ПВХ в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в начале мая возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после того, как вопрос с сырьем был решен, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВХМ и 730 тыс. тонн ЭДХ в год работало с марта с пониженной загрузкой мощностей из-за нехватки сырья - этилена. Источник отмечает, что компания намерена поставлять ПВХ клиентам в соответствии с обязательствами.

Ранее отмечалось, что Kem One с 25 ноября 2016 года по 20 февраля 2017 года закрывала завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс был преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Майская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня апреля, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Котировки сырья - нафты - выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена, однако избыточное предложение материала на рынке ограничило величину роста данного показателя.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки выросла на EUR20 за тону по сравнению с уровнем марта и составила в прошлом месяце EUR970 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. В то же время не все производители урегулировали свои цены, переговоры продолжатся на текущей неделе. Несмотря на предстоящие длительные майские праздники, покупательская активность на спотовом рынке была низкой в конце апреля. В большинстве своем компании не стали формировать дополнительные запасы на период выходных. Избыток предложения гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке сохраняется, и он продолжает оказывать давления на цены. По итогам минувшей недели отмечалось небольшое снижение цен у некоторых продавцов.
MRC