Kem One возобновила производство ПВХ в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в начале мая возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Лавере (Lavera, Франция) после того, как вопрос с сырьем был решен, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВХМ и 730 тыс. тонн ЭДХ в год работало с марта с пониженной загрузкой мощностей из-за нехватки сырья - этилена. Источник отмечает, что компания намерена поставлять ПВХ клиентам в соответствии с обязательствами.

Ранее отмечалось, что Kem One с 25 ноября 2016 года по 20 февраля 2017 года закрывала завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс был преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Майская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня апреля, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Котировки сырья - нафты - выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена, однако избыточное предложение материала на рынке ограничило величину роста данного показателя.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки выросла на EUR20 за тону по сравнению с уровнем марта и составила в прошлом месяце EUR970 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. В то же время не все производители урегулировали свои цены, переговоры продолжатся на текущей неделе. Несмотря на предстоящие длительные майские праздники, покупательская активность на спотовом рынке была низкой в конце апреля. В большинстве своем компании не стали формировать дополнительные запасы на период выходных. Избыток предложения гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке сохраняется, и он продолжает оказывать давления на цены. По итогам минувшей недели отмечалось небольшое снижение цен у некоторых продавцов.
MRC

Майская контрактная цена этилена в Европе выросла на ERU30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 075 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня апреля, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был прямо подтвержден со стороны двух производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Основным движущим фактором роста контрактной цены этилена снова стало изменение котировок сырья -нафты, которые показали восходящий тренд в прошлом месяце. Сырьевые котировки также увеличились после недавних неожиданных проблем на крекинг-установках в Европе и в связи с началом периода профилактических работ на производствах.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 045 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня марта.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несмотря на предстоящие длительные майские праздники, покупательская активность на российском рынке была низкой в конце апреля. В большинстве своем компании не стали формировать дополнительные запасы на период выходных, хотя были и исключения.
Избыток предложения по ряду видов ПЭ на российском рынке сохраняется, но он уже не оказывает серьезного давления на цены. По итогам минувшей недели отмечалось снижение цен на отдельные виды ПЭ, но они уже не столь значительные как в начале месяца.
MRC

Контрактные цены ПВХ в США снизились в апреле на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в апреле снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с мартом на фоне снижения спотовых и экспортных цен на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, экспортные цены ПВХ в США в апреле снизились на USD30 тонну, при этом контрактные цены на этилена снизились на 1,75 центов за фунт (USD38,5 за тонну).

Спрос на ПВХ был невысоким в первом квартале в США. За этот период запасы ПВХ выросли, что необычно для этого времени года, когда на рынке начиная с марта наблюдается рост спроса.

Контрактные цены ПВХ в апреле выросли на то же значение, на какое они снизились в феврале. Таким образом диапазон цен ПВХ для производства труб в апреле составили 75-79 центов за фунт (USD1 650 - 1 738 за тонну) и 77-81 центов за фунт (USD1 694 - 1 782 за тонну) для ПВХ общего назначения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Основные производители ПВХ в США включают Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Celanese подняла майские цены ВАМ в странах Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата, объявила о повышении майских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 24 апреля 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ВАМ Celanese в данных регионах выросли на EUR100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ на европейском рынке и на рынках стран Ближнего Востока и Африки с 20 марта текущего года. Тогда увеличение также составило EUR100 за тонну для всех указанных регионов.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC