Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 1,31 млн тонн против 1,38 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 6,5 тыс. тонн в день против 8,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 26 апреля, запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели также на фоне снижения прибываемых импортных объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на четвертой неделе апреля на 5,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне возросшего спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, это уже четвертная неделя, когда запасы пропилена в стране демонстрируют понижательный тренд.

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 5,669 млн баррелей против 5,982 млн баррелей на неделе, закончившейся 19 апреля.

Снижение запасов пропилена в стране на последней неделе апреля произошло также благодаря понижению операционных показателей НПЗ в США, которые составили 89,2% против 90,1% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 19 апреля, запасы материала на американском рынке понизились на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, впервые с начала февраля опустившись ниже исторической отметки в 6 млн баррелей.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Ineos Nitriles перенесла ремонт производства АКН в Великобритании на июль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, намерена 1 июля закрыть на плановый ремонт производство акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 31 июля.

Первоначально компания планировала закрыть данное производство на ремонт в начале мая, но профилактика была отложена из-за технических проблем на производстве, случившихся в середине февраля-середине марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, компания 1 июня 2018 года объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Ineos Nitriles также проводила профилактику на этом заводе в ноябре минувшего года. Тогда ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных мероприятий не сообщались.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии демонстрировала разнонаправленный тренд в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как сократилась, так и выросла на последней неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 115,6%, в то время как автономная маржа показала прирост на 1,6%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ сократилась за отчетный период на 73,9%, а автономная осталась на прежнем уровне, котировки же нафты в ЮВА выросли, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на четвертой неделе апреля снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Маржа производства МЭГ в США была разнонаправленной в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на последней неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составило 0,3%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал прирост на 5,2%.

Между тем, стоимость сырья - этана - повысилась за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены же сырья - нафты - в регионе на четвертой неделе апреля пошли вниз, в то время как контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее, наоборот, выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC