Sinopec Maoming закрыла завод ЛПНП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 мая остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 21 мая текущего года.

Первоначально же компания собиралась проводить ремонтные мероприятия на этом заводе с 20 по 26 марта.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт в конце марта. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались.

Кроме данного завода, Sinopec Maoming Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 250 и 120 тыс. тонн и предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет на данной площадке завод по выпуску полипропилена (ПП), мощность двух линий которого составляют 170 тыс. тонн (линия № 1) и 300 тыс. тонн в год (линия № 2).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе. Как и месяцем ранее, предложение полиэтилена ограничено, цены выросли на EUR40 за тонну до EUR1 025-1 070 за тонну, FCA.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Китайские цены МЭГ упали до трехлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Реопрт) -- Китайские цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) упали до трехлетнего минимума и могут продолжить падать на фоне достаточного предложения, в то время как спрос на рынке полиэстера ослабел по мере обострения торговой войны между США и Китаем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Рынок полиэстера вступает в непиковый сезон. Внепиковый сезон для полиэфирного сектора обычно длится с мая по июль. При этом запасы МЭГ в основных портах находятся в изобилии. По словам игроков, спрос ослаблен американо-китайской торговой войной.

Спотовые цены в восточном Китае 15 мая составляли CNY4 220–3 370 за тонну, что на CNY483 за тонну (USD70 за тонну) или на 10% ниже с 1 апреля, достигнув таким образом самого низкого уровня с начала 2016 года.

В целом, цены на МЭГ находятся в общем нисходящем тренде с четвертого квартала 2018 года.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.
MRC

Fujian Meizhouwan перезапустила производство окиси пропилена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry 5 мая возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Фуцзян (Fujian, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 мая и первоначально должно было продолжаться до 6 мая.

Ранее сообщалось, что еще один китайский нефтехимический производитель - компания Nanjing Kumho GPRO Chemical (NKGC) - 19 апреля остановила производство на заводе окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинция Шаньдун, Китай) на незапланированную профилактику. Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Fujian Meizhouwan Chlor-Alkali Industry Co. Ltd. производит и распространяет химические продукты. Компания производит жидкий хлор, соляную кислоту, формальдегид, полиэфир и другие сопутствующие товары.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 2,7% на второй неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 5,596 млн баррелей против 5,754 млн баррелей на неделе, закончившейся 3 мая.

Рост запасов пропилена в стране на второй неделе мая произошел благодаря увеличению операционных показателей НПЗ в США (рост на 1,6%), которые составили 90,5% против 88,9% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на минувшей неедле почти удвоились, оставшись на рекордно высоком уровне.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 3 мая, запасы материала на американском рынке выросли на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный понижательный тренд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Цены импортного МЛПНП в Китае остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские импортные цены на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП) остаются относительно стабильными на внутреннем рынке, несмотря на резкое падение марок на основе бутена (ЛПНП C4), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Внутренние цены на C4 ЛПНП в последние недели постоянно снижались на фоне высоких запасов материала на местном рынке.

При этом внутренние цены на МЛПНП в Китае также снижались, но снижение не было столь резким, так как Китай ограничил местное производство марок МЛПНП.

Основную часть объемов МЛПНП на внутреннем рынке составляют импортные грузы, поставки которых были ограничены в апреле и мае.

На этой неделе предложения по грузам С6 (на основе гексена) МЛПНП были на уровне USD1300 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая). Цены импортного C6 МЛПНП в Китае на 8 мая оценивались на уровне USD1270–1300 за тонну, CMP.

Участники рынка не были убеждены, что цены могут быть поддержаны на этом уровне в ближайшем будущем, учитывая все понижательные настроения, вызванные недавним оживлением торговой напряженности между Китаем и США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе. Как и месяцем ранее, предложение полиэтилена ограничено, цены выросли на EUR40 за тонну до EUR1 025-1 070 за тонну, FCA.
MRC