Shin-Etsu в начале июня возобновит работу завода ПВХ в Касиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует на первой неделе июня возобновить производство на заводе по выпуску ПВХ в Касиме (Kashima, Япония) после целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год были начаты в середине мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила 45-дневную профилактику на этом заводе с мая по середину-конец июня, но точные сроки проведения технического обслуживания тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Радио-лента от 06.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 06.06.2019 года

!. Европейский ПВХ для рынков стран СНГ не подорожал в июне за небольшим исключением

На текущей неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. В условиях неизменности стоимости сырьевых составляющих европейские производители оставили экспортные цены на уровне мая с незначительным ростом со стороны отдельных производителей. Июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне мая вопреки серьезному падению стоимости нефти в последние две недели. На фоне стабильной стоимости основного сырья - этилена - европейские производители также не стали менять экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ, лишь в некоторых случаях констатируется рост цен на EUR5 за тонну в сравнении с уровнем мая.

2. СИБУР и Sinopec планируют создать СП на базе Амурского ГХК

СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), ведущая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК", сообщила пресс-служба СИБУРа. В случае принятия СИБУРом окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec планирует участие в СП с долей 40%. "Партнерство СИБУРа и Sinopec благодаря совместной экспертизе и опыту позволит максимально эффективно как реализовывать новые крупные проекты, так и обмениваться лучшими практиками", - отметил председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

3. Проект ВНХК на Дальнем Востоке может получить дополнительные льготы

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление главы Роснефти Игоря Сечина, которое он сделал, выступая на годовом собрании акционеров компании. "На прошлой неделе мы участвовали в совещании председателя правительства, где первый вице-премьер, министр финансов Антон Германович Силуанов не исключил возврата обсуждения дополнительных льгот для ВНХК. Это нас очень обрадовало, и мы такую работу с Министерством финансов будет проводить", - сказал он.

4. Запасы пропилена в США снижаются четвертую неделю подряд

Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 6,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя четвертую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA). Между тем, несмотря на резкое падение данного показателя, запасы материала все еще значительно выше по сравнению с тем же периодом годом ранее и продолжают опережать уровень спроса со стороны рынка downstream, который в этом году находится на низком уровне.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 6,8% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя четвертую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Между тем, несмотря на резкое падение данного показателя, запасы материала все еще значительно выше по сравнению с тем же периодом годом ранее и продолжают опережать уровень спроса со стороны рынка downstream, который в этом году находится на низком уровне.

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,884 млн баррелей против 5,242 млн баррелей на неделе, закончившейся 24 мая.

Снижение запасов пропилена в стране на последней неделе мая произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в США (рост на 0,6%), которые составили 91,8% против 91,2% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 24 мая, запасы материала на американском рынке понизились на 5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

MOL намерена 6 июня остановить производство малеинового ангидрида в Венгрии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, приняла решение все-таки закрыть завод малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) 6 июня с целью проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период, хотя в первой половине мая компания собиралась перенести ремонт на лето 2020 года, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут проводиться до 18 июля. При этом во время проведения технического обслуживания компания собирается полностью распродать имеющиеся у нее запасы материала.

Ранее отмечалось, что в этом году MOL Petrochemicals уже останавливала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Hanwha Chemical 10 июня возобновит работу линии ВХМ № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 10 июня возобновить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год было начато 10 мая текущего года. В настоящее же время ее мощность составляет 175 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводом ВХМ в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) суммарной мощностью двух линий 246 тыс. тонн в год (линия № 1 - 66 тыс. тонн и линия № 2 - 180 тыс. тонн), который был закрыт на плановую профилактику с 12 октября по 7 ноября прошлого года.

Также Hanwha Chemical имеет производство поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год, которое было остановлено на плановый ремонт с 16 августа по 14 сентября 2016 года.

ВХМ является основным сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца этого года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC