LyondellBasell планирует в начале июня закрыть производство ПВД в Огайо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в начале июня закрыть производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Клинтон (Clinton, штат Айова, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто до конца июня.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует в этих же числах закрыть крекинг-установку мощностью 475 тыс. тонн этилена и 55 тыс. тонн пропилена на плановый ремонт, а также производство ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Petkim увеличит уставный капитал на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, увеличит уставный капитал на 28% - до 2 млрд 112 млн турецких лир (TL), сообщило Агентство Нефтегазовой Информации со ссылкой на решение, которое акционеры компании приняли на общем заседании в конце марта 2019 года.

Уставной капитал холдинга увеличится с нынешних 1 млрд 650 млн TL до 2 млрд 112 млн TL. Совет директоров Petkim утвердил это решение 29 апреля 2019 года.

Повышение уставного капитала холдинга на 462 млн TL будет осуществлено за счет прибыли прошлых лет, сообщает Интерфакс. Максимальный верхний предел размера уставного капитала Petkim определен в 4 млрд TL.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года Petkim остановил производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения 63-дневных плановых ремонтных работ. Мощность данных предприятий составляет 96 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 355 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 144 тыс. тонн ПП в год. Кроме того, компания закрывала на техническое обслуживание крекинг-установку на той же площадке мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год со второй половины октября по первую половину ноября 2018 года. Petkim проводит профилактику на своих предприятиях примерно 1 раз в четыре года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - ведущая турецкая нефтехимическая компания, основанная 3 апреля 1965 года. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Экспорт стирола из Европы вырос в феврале более чем в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года в 3,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 57,13 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 17,31 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (72,72 тыс. тонн) февральский экспорт стирола из данного региона, наоборот, показал снижение на 21,4%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в феврале такие страны, как Индия (21,44 тыс. тонн), Китай (15,29 тыс. тонн) и Турция (12,65 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Импорт стирола в Европу увеличился в феврале почти на 20% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок выросли в феврале текущего года на 19,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 53,88 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 44,93 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (61,958 тыс. тонн) февральский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 13%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками стирола в регион стали в феврале такие страны, как США (33,92 тыс. тонн), Россия (9,95 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (9,82 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Экспорт пропилена из Европы остался в феврале почти на уровне прошлого года - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки остались в феврале текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав прирост всего лишь на 0,7%, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,337 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 1,328 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (2,96 тыс. тонн) февральский экспорт пропилена из данного региона показал снижение на 54,8%.

При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок пропилена из Европы стала в феврале Сербия (1,18 тыс. тонн). При этом в Россию было отгружено 4 тонны пропилена, а в Казахстан - 2 тонны.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.
MRC