Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 3 в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 апреля возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 16 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала на плановый ремонт линию ПВД № 3 с 16 апреля по 7 мая, а также - с 10 июня по 4 августа и с 1 по 22 октября.

Также в 2018 году компания останавливала на ремонт линии № 1 и 2 на заводе ПВД в Шанхае мощностью по 45 тыс. тонн в год каждая 7 и 18 мая соответственно. Они вновь вернулись к работе 10 сентября.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также в минувшем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Henan Yongjin перенесла запуск производства МЭГ в Пуйяне на середину мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical перенесла запуск производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуйяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на середину мая, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное производство мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год на плановый ремонт 3 апреля текущего года для замены катализатора. Первоначально ожидалось, что завод вернется к работе 3 мая.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщалось ранее, Henan Yongjin Chemical в первых числах марта возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Синьсяне (Xinxiang, провинция Хэнань, Китай), которое было закрыто в конце октября прошлого года в связи с проведением экологических инспекций.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec подняла цены ацетона в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона на 150 юаней (CNY) или USD22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec с 8 мая находятся для восточных и северных регионов Китая на уровне в CNY3 050 или USD450 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Источники рынка сказали, что цены ацетона компании выросли в соответствии с увеличением спотовых котировок на материал на китайском рынке.

Так, спотовые объемы ацетона в Восточном Китае находились 8 мая примерно в диапазоне CNY3 100-3 150 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных предложений на уровне около CNY3 100 за тонну, ex-tank.

Большинство производителей на рынке downstream не проявляли большого интереса к закупкам материала, так как они в настоящее время используют свои запасы сырья.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость казанского ПК в апреле осталась без изменений на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России сохранилась в диапазоне 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,78)
MRC

Sinopec Yanshan загрузила линии ПП № 2 и 3 на заводе в Пекине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в мае довела загрузку мощностей на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после завершения как незапланированных, так и запланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 60 тыс. тонн (линия № 2) и 280 тыс. тонн (линия № 3) ПП в год были начаты 24 и 26 апреля соответственно и были окончены 27 апреля.

В то же время линия ПП № 1 мощностью 160 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Basell Orlen завершила расширение производства ПП в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, завершила проект расширения производства полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша), говорится в сообщении производителя.

Так, мощности производителя были расширены с 400 тыс. тонн до 480 тыс. тонн ПП в год.

Заявление компании последовало после заявления PKN Orlen о том, что она завершила строительство завода по метатезису олефинов мощностью 100 тыс. тонн в год для производства пропилена. Пропилен будет поставляться в качестве сырья для расширенного производства ПП, на котором используется технология Spheripol.

Оба завода расположены в Плоцке, в центральной части Польши. Basell Orlen сообщила, что расширение мощностей ПП сделало завод крупнейшим в Европе.

Кроме того, на площадке компания управляет производством ПВД - 100 тыс. тонн в год и ПНД 320 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Basell Orlen Polyolefins (ВОР)- это совместное предприятие 50:50 между польскими контролируемыми государством PKN Orlen и Basell Europe Holdings.
MRC