PetroChina Lanzhou Petrochemical закрыла завод ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 апреля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 14 июня текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, на которых компания также проводит плановую профилактику в мае - июне этого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petkim поднял майские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил майские цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Однако, по их словам, величина роста цен ПВД компании в текущем месяце не сообщается, а компания не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Petkim указывает цены на валовой основе, и они имеют значительные скидки.

Ключевые экспортные игроки также ожидали роста котировок ПВД в мае. Между тем, продолжающееся ослабление турецкой лиры против доллара США может нивелировать их усилия.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимала цены ПВД в Турции на USD20-30 за тонну 1 марта текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам первых двух недель мая отмечалось небольшое проседание цен ПВД. Многие участники рынка констатировали ограниченное предложение ПВД со стороны "Газпром нефтехим Салавата".

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

В мае продолжился рост цен европейского ПВХ для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Рост стоимости сырьевых составляющих вынуждает европейских производителей идти на очередное третье повышение экспортных цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня апреля, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну. В последние три месяца рост стоимости сырьевых составляющих являются основной причиной роста экспортных цен ПВХ у европейских производителей. На майские отгрузки на рынки стран СНГ производители объявили о повышении цен на EUR10-25 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в течение нескольких месяцев сохраняется на низком уровне, и в большинстве случаев в большем объеме удовлетворяется за счет национальных производителей. Также в пользу отечественного ПВХ играет тот факт, что местное сырье дешевое европейского.

У некоторых европейских производителей с марта сохраняются ограничения на экспортные отгрузки в связи плановыми и внеплановыми остановками, но с учетом текущего невысокого спроса на импортный ПВХ такие ограничения не критичны.

Сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR720-805 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-785 за тону, FCA.
MRC

Qapco объявил форс-мажор на производстве ПВД в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) объявила форс-мажор на заводе №3 по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Месайиде (Mesaieed, Катар), сообщили ICIS клиенты компании.

Компания разослала своим клиентам письмо с информацией о непредвиденных производственных проблемах на заводе мощностью 330 тыс. тонн ПВд в год, которые привели к форс-мажорным обстоятельствам.

По словам источника, форс-мажорные обстоятельства были объявлены 25 апреля.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года Qapco объявила форс-мажор на заводе № 2 по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год в Месайиде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Yangquan Coal Industry в середине мая возобновит работу завода МЭГ в Шэньчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года и должна продолжаться примерно в течение 15 дней.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC