LyondellBasell планирует в начале июня закрыть производство ПНД в Огайо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в начале июня закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Клинтон (Clinton, штат Айова, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до конца июня.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует в этих же числах закрыть крекинг-установку мощностью 475 тыс. тонн этилена и 55 тыс. тонн пропилена на плановый ремонт.

В обзоре СканПдаст компании Маркет Репорт сообщается, что в марте суммарный объем производства ПНД в России вырос до 79,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 71,5 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей Ставролен после февральского непродолжительного ремонта. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 236,3 тыс. тонн против 235,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Майская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в мае текущего года была окончательно согласована на уровне EUR680 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня апрельской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

Майская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD758 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,11150.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то майская контрактная цена на материал повысилась по сравнению с апрелем на USD40 за тонну.

С начала текущего года котировки бензола выросли в регионе на EUR195 за тонну, т.е. на 40%. Между тем, январские цены на материал были зафиксированы на минимальной отметки за последние девять с половиной лет.

Ранее отмечалось, что апрельская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR640 за тонну, что на EUR82 за тонну выше уровня марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Цены каустика в США в апреле снизились на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены жидкого каустика в США в апреле снизились на USD10 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

Таким образом, контрактная цена жидкого каустика в апреле была согласована на уровне USD535-565 за тонну.

Производители ожидали улучшения спроса и сокращения поставок во время технического обслуживания нескольких заводов в период с апреля по май. Так, в феврале цены выросли на USD50-80 за тонну.

Но спрос оставался слабым, или, по крайней мере, ниже, чем предполагалось, и суровые зимние условия в Северной Америке замедлили деловую активность среди покупателей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Sinopec Wuhan Petrochemical перезапустила завод ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Wuhan Petrochemical, входит в структуру международного нефтехимического гиганта Sinopec Group, 26 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Wuhan Petrochemical в августе прошлого года приступила к реализации проекта по расширению своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей. Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, ПП мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. Wuhan Company и Sinopec Assets Management Co., Ltd. Wuhan Branch вместе называются Wuhan Petrochemical. Это крупное государственное предприятие, напрямую подчиненное Sinopec Group. Его предшественником является компания Wuhan Petrochemical Works, основанная в 1971 году и введенная в эксплуатацию в 1977 году. Нефтеперерабатывающий завод компании расположен в районе Циншань города Ухань провинции Хубэй.
MRC

YNCC понизила апрельскую контрактную цену бутадиена на USD125 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила апрельскую контрактную цену бутадиена на уровне USD946 за тонну, что на USD125 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Мартовская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 071 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была понижена по отношению к февралю на USD74 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также снизила свою апрельскую контрактную цену бутадиена - на USD100 за тонну - по сравнению с мартовским уровнем - до USD935 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC