Чистая прибыль BASF в первом квартале сократилась на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF SE в первом квартале 2019 года снизилась на 16%, до EUR1,406 млрд по сравнению с показателем годичной давности, говорится в отчете компании.

Прибыль на акцию по итогам отчетного периода опустилась до EUR1,53 с EUR1,83 годом ранее. Продажи компании за январь-март выросли на 3%, до EUR16,177 млрд, при этом аналитики ожидали индикатор на уровне в EUR16,1 млрд.

Показатель EBIT до вычета специальный статей составил EUR1,732 млрд, что на 24% меньше год к году, аналитики в среднем ожидали показатель на уровне в EUR1,67 млрд. Чистый долг компании по состоянию на 31 марта составил EUR19,431 млрд, что почти в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE за 2018 год уменьшилась на 22,6% по сравнению с прошлым годом — до EUR4,707 млрд.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира.
MRC

Экспорт бензола из Европы составил в январе 104 тонны - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Европы на другие мировые рынки составили в феврале текущего года 104 тонн, в то время как в тот же месяц прошлого года экспорт материала не осуществлялся, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, за отчетный период Европа экспортировала указанные объемы бензола в Швейцарию.

При этом по отношению к январю 2019 года (1,09 тыс. тонн) февральский экспорт материала из стран ЕС показал снижение в 10,5 раза.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Контрактные цены ТФК в апреле в США снизились на USD29,3 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены ТФК в апреле в США снизились на 1,33 цента за фунт (USD29,3 за тонну) на фоне снижения цен сырья параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Причиной снижения цен стало более низкий спрос в секторе полиэтилентерефталата (ПЭТ), а также запуск
дополнительных мощностей в Китае.

Апрельские контракты ТФК в США выросли до 53,71 цента за фунт (USD1 184 за тонну).

Снижение цен было спровоцировано увеличением поставок параксилола на китайском предприятии мощностью 2,25 млн тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Основными производителями ТФК США являются BP, DAK и Eastman.

MRC

Мировая экономика оживилась в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировая экономика показывает уверенный рост в первом квартале, несмотря на то что с начала года нефть подорожала к концу апреля примерно на 40% из-за соглашения ОПЕК и других экспортеров нефти об ограничении ее добычи и американских санкций против Ирана и Венесуэлы, сообщают Ведомости.

Эксперты дают этому два основных объяснения. Во-первых, по мнению некоторых из них, рост цен отражает высокий спрос на нефть. Во-вторых, сланцевая революция в США изменила ситуацию на рынке. Ее добыча ограничивает рост цен, и он уже не столь страшен экономике США, которые из импортера нефти могут превратиться в нетто-экспортера.

Годовой темп роста экономики Китая остался на уровне 6,4% благодаря мерам, которые Пекин принял, чтобы остановить ее замедление.

ВВП США неожиданно вырос на 3,2%, а квартальный рост ВВП еврозоны ускорился до 0,4% после 0,1 и 0,2% в третьем и четвертом кварталах 2018 года соответственно.

Италии удалось выйти из технической рецессии, показав рост 0,2%. В годовом выражении экономика еврозоны выросла на 1,2%.

Безработица в еврозоне в марте снизилась до 7,7% – минимума с 2008 года. В США опустилась в апреле до 3,6% – самого низкого уровня с декабря 1969 года.

Ранее сообщалось, что ВВП России в 2018 году вырос на 2%. МЭР ожидало, что экономика в 2018 году вырастет на 1,8%.
MRC

Trinseo поднял майские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении майских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 мая 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, майские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR50 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 апреля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC