Basell Orlen завершила расширение производства ПП в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, завершила проект расширения производства полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша), говорится в сообщении производителя.

Так, мощности производителя были расширены с 400 тыс. тонн до 480 тыс. тонн ПП в год.

Заявление компании последовало после заявления PKN Orlen о том, что она завершила строительство завода по метатезису олефинов мощностью 100 тыс. тонн в год для производства пропилена. Пропилен будет поставляться в качестве сырья для расширенного производства ПП, на котором используется технология Spheripol.

Оба завода расположены в Плоцке, в центральной части Польши. Basell Orlen сообщила, что расширение мощностей ПП сделало завод крупнейшим в Европе.

Кроме того, на площадке компания управляет производством ПВД - 100 тыс. тонн в год и ПНД 320 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Basell Orlen Polyolefins (ВОР)- это совместное предприятие 50:50 между польскими контролируемыми государством PKN Orlen и Basell Europe Holdings.
MRC

MFL в июне начнет производство каустика после расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Meghmani Finechem Ltd (MFL), "дочка" Mehmani Organics, планирует в июне начать производство каустической соды на своем расширенном заводе в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод в Дахедже в западной части штата Гуджарат в настоящее время обладает производительностью 157 тыс. тонн каустической соды в год. По словам руководителя компании, мощность завода увеличится до 293 тыс. тонн в год в ответ на растущий спрос на каустик в Индии.

В рамках своего плана расширения, MFL планирует также запустить в эксплуатацию установку по производству хлорметана мощностью 50 тыс. тонн в год на комплексе Dahej в конце мая или начале июня.

Ранее сообщалось, что индийская компания Kutch Chemical Industries Ltd (KCIL) планирует в мае запустить в эксплуатацию завод по производству каустической соды мощностью 216 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

MFL является дочерним предприятием Meghmani Organics Ltd - производителя пигментов, агрохимикатов и основных химических веществ.

MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao перезапустила линию АБС № 2 в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 25 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 65 тыс. тонн АБС в год были начаты 8 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня.

Суммарная же мощность всех линий данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

GAIL India закроет крекинг-установку №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, намерена 15 мая закрыть крекинг-установку №2 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет закрыта до 28 мая текущего года. В этих же числах будет закрыта крекинг-установка №1 мощностью 446 тыс. тонн в год.

В январе текущего года GAIL India закрывала крекинг-установку на данной площадке на плановый ремонт.

На данной площадке компания управляет производством ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Таркетт в России запустит производство модульных напольных покрытий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Таркетт" планирует в текущем году начать выпуск нового на российском рынке продукта — жесткого модульного напольного покрытия с замковым соединением, сообщает Vestnikotradnogo.

В результате этого в торговые организации страны поступит порядка 750 тыс. кв. м продукции, а город получит 44 рабочих места. "Стандартное модульное покрытие требует более серьезного отношения к основанию и качеству его подготовки. Также оно довольно трудозатратно при настилке. А новая категория очень похожа на ламинат, она менее требовательна к подготовке основания и более проста в укладке и уходе", — рассказал начальник цеха по производству каландровых пленок и модульных ПВХ напольных покрытий Александр Нуждин.

По словам А. Нуждина, преимущество нового продукта заключается в том, что он совмещает в себе лучшие качества трех основных конкурирующих между собой категорий: керамической плитки, ламината и модульного напольного покрытия на клеевой основе. Этот продукт легок в уходе, не боится воды, легко укладывается. При этом он не холодный, как ламинат, и не такой тяжелый, как плитка.

"Понимая перспективу нового продукта, менеджмент компании принял решение, что необходимо развивать это направление. Одновременно стартовало 2 проекта (производственных участка). Один из них — на заводе в польском городе Ясло. В Европе потребитель уже знаком с этим продуктом. А на российском рынке мы будем пионерами. Первыми, кто произведет этот продукт и массово представит его потребителю", — добавил он.

В конце апреля специалисты компании завершали отработку технологий. Было проведено множество подготовительных мероприятий по обеспечению качества продукта. Компания разработала 72 показателя, по которым будет осуществлять контроль производства.

Существующее помещение для производства позволяет разместить 4 линии. Если будет спрос, компания сможем нарастить производство почти до 3 млн кв.м в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российское представительство "Таркетт" в октябре 2013 года запустило новое производство напольных покрытий мощностью 18 млн кв. м гетерогенного ПВХ-покрытия в год.

Tarkett — один из мировых лидеров в производстве и продаже напольных покрытий. Уже более 135 лет компания Tarkett предлагает качественные, безопасные, экологичные решения в области напольных покрытий. Группа компаний, объединяет 36 современных производственных центра и 13 тысяч сотрудников по всему миру. Ежедневно реализуется около 1,3 миллиона кв. метров напольных покрытий для общественных и жилых помещений, а также для спортивных залов в более чем 100 странах по всему миру.
MRC