Спотовые цены на бутадиен в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бутадиен в Азии, скорее всего, останутся на прежнем уровне, поскольку игроки воздерживаются от покупок из-за угрозы США ввести тарифы на весь китайский импорт, сообщает ICIS.

Так, 3 мая спотовые цены бутадиена в Северо-Восточной Азии снизились на USD15 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD945 за тонну, CFR (стоимость и фрахт).

Спотовые цены бутадиена упали примерно на 20% с 1 марта, когда они были на уровне USD1175 за тонну, CFR NE Азия, показали данные ICIS.

Ранее сообщалось, что китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 9 мая повысила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну. Таким образом, майские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 810 юаней (CNY) или USD1 145 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

MRC

Маржа производства ТФК в Китае остается на высоком уровне на фоне низких котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае выросла 10 мая на 251 юань (CNY) или USD36,7 за тонну по сравнению с уровнем на 26 апреля на фоне низких котировок параксилола, сообщил ICIS.

Таким образом, маржа производства ТФК составила в конце прошлой недели CNY1 399 за тонну.

Недавно была запущена вторая линия установки по производству параксилола компанией Hengli Petrochemical, что вызывает опасения по поводу избыточного предложения на рынке параксилола и оказывает давление на цены. Цена импортного параксилола в тот же день снизилась на USD43 за тонну до USD912 за тонну, CFR Китай.

Однако, поскольку основной производитель ТФК продолжает закупать объемы материала на спотовом рынке, цены ТФК растут. Так, 10 мая они достигли отметки в CNY6 650 за тонну.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

(USD1 = CNY 6,8273)


MRC

PTT Phenol приступила к плановому ремонту на заводе фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, на текущей неделе закрыла завод № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до конца мая.

Более старый завод фенола и ацетона компании работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля из-за технических проблем, а ранее он был загружен на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод № 1 PTT был остановлен на плановый ремонт с середины по конец мая.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился в феврале на 24,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в феврале 2019 года на 24,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 51,97 тыс. тонн против 69,07 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (34,52 тыс. тонн) данный показатель рост на 50,6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в январе 2019 года на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составил 34,52 тыс. тонн против 49,32 тыс. тонн в январе 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.
MRC

YNCC планирует 20 мая закрыть производство пропилена в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 мая закрыть производство пропилена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на ремонт в течение 40 дней.

Компания на данной площадке управляет производством пропилена мощностью 230 тыс. тонн в год, которое было закрыто в октябре прошлого года на плановый ремонт.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC