Минприроды готовится к введению запрета на одноразовую посуду из пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды России готовится ввести запрет на продажу одноразовой посуды из пластика, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы ведомства Дмитрия Кобылкина.

"Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами",— сказал он. "И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять",— сообщил Д. Кобылкин.

Ранее Европейский парламент большинством голосов поддержал принятие нового закона о запрете в ЕС с 2021 года использования продукции из пластика одноразового использования. Использование изделий, для которых отсутствует альтернативные варианты, в ЕС предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам относятся, к примеру, одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для еды, десертов и мороженого.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев в перспективе не исключил рассмотрения вопроса запрета пластиковой посуды в России по примеру Евросоюза.
MRC

Yangquan Coal Industry 10 мая возобновит работу завода МЭГ № 1 в Шаньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 мая возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangmei Shouyang Chemical, "дочка" Yangquan Coal Industry Group, которая управляет этим заводом, проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Shenhua Ningxia 7 мая закроет завод ПП № 4 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 7 мая остановить производство на заводе № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 25 мая текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 1) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Импорт бензола в Европу снизился в феврале почти на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 14,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 73,53 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 86,18 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими поставщиками бензола в регион стали в феврале такие страны, как Индия (18,84 тыс. тонн), Саудовская Аравия (16,24 тыс. тонн) и Турция (10,53 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Чистая прибыль BASF в первом квартале сократилась на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупнейшего в мире немецкого химического концерна BASF SE в первом квартале 2019 года снизилась на 16%, до EUR1,406 млрд по сравнению с показателем годичной давности, говорится в отчете компании.

Прибыль на акцию по итогам отчетного периода опустилась до EUR1,53 с EUR1,83 годом ранее. Продажи компании за январь-март выросли на 3%, до EUR16,177 млрд, при этом аналитики ожидали индикатор на уровне в EUR16,1 млрд.

Показатель EBIT до вычета специальный статей составил EUR1,732 млрд, что на 24% меньше год к году, аналитики в среднем ожидали показатель на уровне в EUR1,67 млрд. Чистый долг компании по состоянию на 31 марта составил EUR19,431 млрд, что почти в 1,8 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE за 2018 год уменьшилась на 22,6% по сравнению с прошлым годом — до EUR4,707 млрд.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира.
MRC