Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель ко 2-му мая остановил наработку ПП из-за технических проблем. При этом по плану профилактический ремонт должен был начаться с 7-го мая. Таким образом, производство полипропилена было остановлено на несколько дней раньше запланированного срока, простой мощностей займет около 30 дней.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

VYNOVA в мае закроет завод ПВХ в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует в мае провести профилактические работы на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение двух недель. В настоящее время компания накапливает запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе.

VYNOVA на той же площадке также управляет заводом винилхлорида (ВХМ) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, в прошлом году компания проводила на производствах ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене плановый ремонт с 12 апреля в течение 2-3 недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Амурский ГХК будет построен не ранее 2024 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газохимический комплекс (АГХК), инвестиционное решение о строительстве которого сейчас прорабатывает СИБУР, включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Строительство АГХК завершится не ранее 2024 года, а механическая готовность и начало пуско-наладочных работ на предприятии будут синхронизированы со строительством четвёртой очереди Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома.

Проект планируется разместить в границах ТОР "Свободный" в Свободненском районе. Производственная мощность Амурского газохимического комплекса составит 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынках марок. Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Таким образом, Амурский ГХК будет технологически связан с Амурским ГПЗ.

"Строительство комплекса потребует огромных ресурсов. Проект будет реализован с использованием возможностей, прежде всего, российских предприятий. На возведение объектов Амурского ГХК потребуется колоссальное количество бетона, свай, кабеля, металлоконструкций, наземных трубопроводов. В пик строительных работ в реализации проекта будет задействовано около 20 тыс. человек", — рассказывает директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.

Площадь Амурского ГХК составит более 600 гектаров. Амурский газохимический комплекс станет этановым пиролизом мирового масштаба и крупнейшим производством полиэтилена, который будет вырабатываться на установках, построенных с использованием современных технологий. Комплекс будет оборудован технологиями ведущих мировых производителей.

Комплекс будет оборудован технологическими решениями ведущих мировых лицензиаров, которые будут обеспечивать многолетнее безостановочное функционирование комплекса, его промышленную и экологическую безопасность и энергоэффективность.

Завод проектируется как цифровое предприятие, на котором многие процессы, связанные с обеспечением функционирования производства будут заменены, автоматизированными решениями. За счет использования диджитал-инструментов комплекс будет обслуживаться сотрудниками предприятия, так и удаленными экспертами, а сами сотрудники будут оснащены самыми современными техническими решениями на момент запуска предприятия.

Произведенный из этана полиэтилен найдет свое применение во многих отраслях промышленности. Полиэтилен высокой и низкой плотности широко используется в автомобильной промышленности, при изготовлении упаковочных материалов, медицинского оборудования, деталей сложной технической аппаратуры, а также в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве товаров широкого потребления.

Целевыми рынками для продукции Амурского ГХК станут Китай и страны Юго-Восточной Азии с быстрорастущим спросом на данную продукцию.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года началось основное проектирование. Объекты должны быть готовы к середине 2024 года, вместе с достижением Амурским ГПЗ запланированных мощностей.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.


MRC

Минприроды готовится к введению запрета на одноразовую посуду из пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды России готовится ввести запрет на продажу одноразовой посуды из пластика, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы ведомства Дмитрия Кобылкина.

"Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами",— сказал он. "И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять",— сообщил Д. Кобылкин.

Ранее Европейский парламент большинством голосов поддержал принятие нового закона о запрете в ЕС с 2021 года использования продукции из пластика одноразового использования. Использование изделий, для которых отсутствует альтернативные варианты, в ЕС предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам относятся, к примеру, одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для еды, десертов и мороженого.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев в перспективе не исключил рассмотрения вопроса запрета пластиковой посуды в России по примеру Евросоюза.
MRC

Yangquan Coal Industry 10 мая возобновит работу завода МЭГ № 1 в Шаньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 мая возобновить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangmei Shouyang Chemical, "дочка" Yangquan Coal Industry Group, которая управляет этим заводом, проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC