Henan Kaixiang Chemical в мае загрузила мощности ПБТ в Хэнане до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical вначале мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 15 апреля понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год до 50% по экономическим соображениям, первоначально же этот завод должен был быть вновь загружен на полную мощность в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

PPI закрыла завод ПП из-за землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) закрыла производство полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона - к северу от Манилы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 22-23 апреля на неопределенное время.

Первоначально завод планировалось закрыть во втором квартале для планового технического обслуживания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи сократился в марте на 19,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в марте текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 124,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 154,27 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (96,46 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 29,2%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи снизился в марте на 17,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 17,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 38,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 46,55 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (31,41 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 22,6%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи упал в марте почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в марте текущего года на 46,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 16,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 30,24 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (19,93 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на 18,3%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC