PetroChina Jinzhou Petrochemical остановила завод стирола в Цзиньчжоу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 6 мая остановила производство на заводе стирола в Цзиньчжоу (Jinzhou, провинции Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 6 июля текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

KPIC 6 апреля закроет завод МЭГ в Онсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) по графику 7 мая возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 апреля текущего года. Компания получила коммерческую продукцию на заводе МЭГ в Онсане вскоре после перезапуска и через 2-3 дня уже вывела это производство на полную загрузку мощностей, добавили источники.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля 2017 года наряду с крекинг-установкой. KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ в конце июня того же года (длительная профилактика из-за возникновения технических проблем), а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

KPIC перезапустила крекинг-установку в Онсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 6 мая возобновила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и должно было продолжаться до 4 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля. Таким образом, KPIC примерно на неделю отложила сроки начала профилактических работ по сравнению с изначально намеченным графиком.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт ПЭТ из Японии увеличился в марте на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 9,01% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 82,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 75,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (67,68 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 21,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт ПС из Японии вырос в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 32,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 6,77 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (9,03 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,89 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC