Sinopec Yanshan загрузила линии ПП № 2 и 3 на заводе в Пекине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в мае довела загрузку мощностей на линиях № 2 и 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) до 100% после завершения как незапланированных, так и запланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 60 тыс. тонн (линия № 2) и 280 тыс. тонн (линия № 3) ПП в год были начаты 24 и 26 апреля соответственно и были окончены 27 апреля.

В то же время линия ПП № 1 мощностью 160 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Basell Orlen завершила расширение производства ПП в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, завершила проект расширения производства полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша), говорится в сообщении производителя.

Так, мощности производителя были расширены с 400 тыс. тонн до 480 тыс. тонн ПП в год.

Заявление компании последовало после заявления PKN Orlen о том, что она завершила строительство завода по метатезису олефинов мощностью 100 тыс. тонн в год для производства пропилена. Пропилен будет поставляться в качестве сырья для расширенного производства ПП, на котором используется технология Spheripol.

Оба завода расположены в Плоцке, в центральной части Польши. Basell Orlen сообщила, что расширение мощностей ПП сделало завод крупнейшим в Европе.

Кроме того, на площадке компания управляет производством ПВД - 100 тыс. тонн в год и ПНД 320 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Basell Orlen Polyolefins (ВОР)- это совместное предприятие 50:50 между польскими контролируемыми государством PKN Orlen и Basell Europe Holdings.
MRC

MFL в июне начнет производство каустика после расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Meghmani Finechem Ltd (MFL), "дочка" Mehmani Organics, планирует в июне начать производство каустической соды на своем расширенном заводе в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Завод в Дахедже в западной части штата Гуджарат в настоящее время обладает производительностью 157 тыс. тонн каустической соды в год. По словам руководителя компании, мощность завода увеличится до 293 тыс. тонн в год в ответ на растущий спрос на каустик в Индии.

В рамках своего плана расширения, MFL планирует также запустить в эксплуатацию установку по производству хлорметана мощностью 50 тыс. тонн в год на комплексе Dahej в конце мая или начале июня.

Ранее сообщалось, что индийская компания Kutch Chemical Industries Ltd (KCIL) планирует в мае запустить в эксплуатацию завод по производству каустической соды мощностью 216 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

MFL является дочерним предприятием Meghmani Organics Ltd - производителя пигментов, агрохимикатов и основных химических веществ.

MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao перезапустила линию АБС № 2 в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 25 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 65 тыс. тонн АБС в год были начаты 8 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня.

Суммарная же мощность всех линий данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

GAIL India закроет крекинг-установку №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, намерена 15 мая закрыть крекинг-установку №2 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет закрыта до 28 мая текущего года. В этих же числах будет закрыта крекинг-установка №1 мощностью 446 тыс. тонн в год.

В январе текущего года GAIL India закрывала крекинг-установку на данной площадке на плановый ремонт.

На данной площадке компания управляет производством ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC