Celanese подняла майские цены эмульсионных полимеров в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении майских цен на эмульсионные полимеры для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены на данную продукцию были подняты с 24 апреля 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD30 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания повышала котировки эмульсионных полимеров в данном регионе с 20 марта 2019 года, тогда рост составил USD50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Celanese также подняла майские цены ВАМ на USD50 за тонну для всех азиатских рынков, кроме китайского.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Маржа производства стирола в США сократилась в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства стирол-мономера на американском рынке понизилась в апреле текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной спотовой маржи при производстве материала из этана составило 6,8%, а маржа при выпуске стирола из нафты показала сокращение на 11,9%.

В то же время интегрированная контрактная маржа производства стирола из этана в США понизилась на 5,8%, а аналогичный показатель при выпуске материала из нафты снизился на 10,3%.

Вместе с тем, спотовые цены стирола в США пошли вниз за отчетный период, в то время как контрактные цены остались стабильными.

При этом в апреле котировки сырья - этана - понизились в регионе, в то время как стоимость продукции, выпущенной из этана, возросла. Вместе с тем, цены нафты увеличились, как и стоимость продукции, произведенной из нее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос в феврале почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в феврале текущего года на 39,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 20,17 тыс. тонн против 14,46 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (15,65 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 28,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Shenhua Ningxia 7 мая остановит завод ПП № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 7 мая остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 5 июня текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 3) и двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Импорт БФА в Индию увеличился в феврале почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) в Индию выросли в феврале текущего года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,53 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 6,51 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (5,2 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну показал прирост на 44,8%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC