Braskem объявила форс-мажор на поставки ПП в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem 6 мая объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в городе Шкопау (Schkopau, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Форс-мажор на данном производстве мощностью 365 тыс. тонн каустика в год был объявлен 6 мая. Причиной форс-мажора стали проблемы поставок сырья. Срок завершения форс-мажора пока неизвестен.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Braskem объявляла форс-мажор на поставки ПП в городе Весселинге (Wesseling, недалеко от Кельна, Германия). Завод Braskem в Весселинге имеет мощность 225 тыс.тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical закрыла крекинг-установку № 4 в Ганьсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 апреля остановила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу закрыть на плановый 50-дневный ремонт в мае. А потом компания перенесла начало профилактики на крекинг-установке № 4 на 25 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт ПНД из Европы снизился в феврале на 18,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 18,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 69,74 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 85,55 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (72,39 тыс. тонн) февральский экспорт ПНД из Европы показал снижение на 3,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в феврале такие страны, как Китай (10,96 тыс. тонн), Швейцария (7,76 тыс. тонн) и Турция (6,94 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в феврале на 19,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 130,61 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 109,59 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (140,63 тыс. тонн) февральский импорт ПНД в данный регион, наоборот, показал снижение на 7,1%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в феврале такие страны, как США (33,95 тыс. тонн), Саудовская Аравия (29,72 тыс. тонн) и Бразилия (18,77 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

Экспорт параксилола из Европы вырос в феврале почти в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года в 2,4% раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 44,11 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 18,49 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года (74,57 тыс. тонн) февральский экспорт параксилола из региона, наоборот, показал снижение на 40,9%.

При этом тремя экспортными направлениями для поставок параксилола из стран ЕС в феврале стали Соединенные Штаты Америки (24,29 тыс тонн), Сингапур (17,37 тыс. тонн) и Китай (2,45 тыс. тонн).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC