Shenhua Ningxia 5 июня возобновит работу завода ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 5 июня возобновить производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет было начато 7 мая текущего года.

Этот завод ПП входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 4) и двумя другими заводами по 200 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 2 и 3).

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical в мае - июне проведет профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует в мае - июне провести плановую профилактику на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 32 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение 50 дней. Однако точные сроки проведения ремонта не сообщаются.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установками № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, которые были закрыты на 45-50-дневный ремонт 6 мая и 25 апреля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Saudi Aramco прекратила переговоры об участии в СПГ-проекте Новатэка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Длившиеся более полутора лет переговоры о вхождении Saudi Aramco в новый СПГ-проект Новатэка "Арктик СПГ – 2" прекращены, сообщили Ведомостям четыре близких к разным сторонам потенциальной сделки человека.

"Сделки больше нет, потому что Новатэк отдал ее долю Китаю", – объясняет один из них. Saudi Aramco не устроили предлагаемые Новатэком условия сделки, также саудитов беспокоили потенциальные санкционные риски, добавляет другой собеседник Ведомостей.

Новатэк не комментирует ход конкретных переговоров, – сообщил представитель российской компании. – "Как мы говорили ранее, мы ведем обсуждения с потенциальными партнерами, которые завершатся в первом полугодии 2019 г.". В Saudi Aramco не ответили на запрос Ведомостей.

Возможность заключить контракт на покупку СПГ с "Арктик СПГ – 2", не имея доли в проекте, тоже вызывает вопросы. "Это зависит от предложения [которое может сделать Новатэк, – говорит один из собеседников Ведомостей. С Россией конкурируют США, "их предложение пока побеждает", подчеркивает он, но не уточняет, какие конкретно условия Saudi Aramco предлагают американцы и поступало ли предложение из России.

"Арктик СПГ – 2" – второй крупный проект «Новатэка» по сжижению газа на базе месторождений полуостровов Ямал и Гыдан. Первый завод в Арктике – "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн тонн в год компания достроила с опережением сроков на год и вывела на проектную мощность в конце 2018 году. Партнерами Новатэка в нем стали китайские CNPC (20%), Silk Road Fund (9,9%) и французская Total (20%), а общая стоимость проекта составила около USD27 млрд.

Предполагается, что производительность "Арктик СПГ – 2" будет еще выше – около 20 млн тонн СПГ в год, ожидаемая стоимость проекта – USD20–21 млрд.

О возможном участии Saudi Aramco в проекте стало известно еще полтора года назад. Впервые об этом сообщила Financial Times со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака в октябре 2017 года. В декабре того же года министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалех, не побоявшись 20-градусного мороза, прилетел в Сабетту на запуск первой очереди "Ямал СПГ". "Это большой проект, – сказал ТАСС чуть позднее аль-Фалех об "Арктик СПГ – 2" и подчеркнул: – Он станет частью газовой стратегии Aramco".

Кроме Saudi Aramco интерес к новому проекту Новатэка проявляли Total, CNPC, японские компании и корейская Kogas, говорил предправления Новатэка Леонид Михельсон. Он подчеркивал, что Новатэк планирует продать иностранным партнерам суммарно не более 40% в "Арктик СПГ – 2". "У каждого партнера свое видение доли участия, и все зависит от того, какие предложения мы будем получать", – объяснял Михельсон.

Обязывающее соглашение о покупке первых 10% "Арктик СПГ – 2" (исходя из оценки общей стоимости проекта в USD25,5 млрд) было подписано с Total в мае 2018 года.

Осенью генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что Saudi Aramco готова инвестировать в проект около USD5 млрд, а аль-Фалех называл возможность этих инвестиций «близкой к достижению. Исходя из суммы сделки с Total это эквивалентно чуть менее 20%.

25 апреля Новатэк сообщил о подписании соглашений об условиях вхождения в "Арктик СПГ – 2" с китайскими CNODC (100%-ная "дочка" CNPC) и CNOOC. Обе компании получат по 10% "Арктик СПГ – 2" "на тех же условиях", что и Total. А вчера, 22 мая, Saudi Aramco сообщила, что договорилась с американской Sempra LNG об условиях 20-летнего контракта на покупку 5 млн тонн СПГ в год с первой фазы проекта Port Arthur LNG и покупке 25%-ной доли в нем.

Саудовская Аравия рассматривает возможность наращивания импорта СПГ, чтобы высвободить больше нефти для экспорта и перевести электростанции на газ. В планах увеличить долю газа в производстве электроэнергии с 50 до 70% к 2030 г., а его добычу удвоить.

"У такой крупной компании, как Saudi Aramco, очевидно, имеется интерес к приобретению значительных долей в новых бизнесах. Крупные компании привыкли играть по-крупному", – рассуждает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова. Это подтверждает и сделка с Sempra LNG, в рамках которой саудиты получат 45% СПГ с первой фазы проекта Port Arthur. В случае строительства всех заявленных очередей проект станет одним из самых крупных в мире: 45 млн т в год, напоминает Белова.

"Saudi Aramco – огромная компания, не факт, что ей интересны маленькие доли в проектах, согласен Маринченко. Но у подобных сделок может быть и политическая подоплека. Пакт ОПЕК+ заключался во многом благодаря усилиям России. "Многие ожидали, что Саудовская Аравия станет активнее инвестировать в российские проекты, – говорит эксперт. – По какой-то причине этого пока не происходит".
Отказ Saudi Aramco от участия в "Арктик СПГ – 2" не означает закрытия газового рынка Саудовской Аравии для ямальского СПГ, считает Белова. Данный проект Новатэка может стать одним из самых конкурентоспособных новых активов по сжижению газа в мире. А поскольку компания стремится увеличить продажи газа в перевалочных пунктах Камчатки и Мурманска, то у ямальского СПГ велик шанс попасть на Ближний Восток, пусть даже не под российским флагом, рассуждает Белова.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

KPIC еще не стабилизировала производство на крекинг-установке в Онсане после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, еще не получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после завершения плановых профилактических мероприятий в связи с нестабильностью производственного процесса из-за технических неполадок, сообщили ICIS источники.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и завершилось 6 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля. Таким образом, KPIC примерно на неделю отложила сроки начала профилактических работ по сравнению с изначально намеченным графиком.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Pucheng Clean Energy в июне приступит к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в июне начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 35 дней.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановый ремонт с 6 по 13 мая, потом - с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC