Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приступила к профилактике на заводе МЭГ в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd 8 мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 7 апреля текущего года и должны были продолжаться до 10 мая. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 10 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод МЭГ в Ордосе на техническое обслуживание с конца октября по начало декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.
MRC

Hebei Haiwei закрыла завод ПП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятим мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут завершены в июне текущего года, однако точные сроки возобновления производства не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на незапланированное техническое обслуживание 29 мая. Тогда сроки перезапуска также не уточнялись.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Цены бутенового ЛПНП в Китае значительно упали в последние недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бутенового линейного полиэтилена (C4 ЛПНП) в Китае значительно упали в последние недели на внутреннем рынке на фоне недавней эскалации торговой напряженности между США и Китаем, сообщает ICIS.

10 мая США повысили пошлины на китайские товары на USD200 млрд с 10% до 25%, в то время как Китай в ответ на это c 1 июня повышает пошлины на американские товары на USD60 млрд с 5-10% до 5-25%.

Местные поставщики снизили цены в целях разгрузки запасов, что еще больше ослабило настроения на внутреннем товарном рынке ЛПНП.

В то время как цены на ЛПНП в последние недели находились под значительным давлением, объемы импорта металоценовго ЛПНП оставались стабильными, поддерживаемые ограниченным предложением грузов из стран Юго-Восточной Азии.

Крупный производитель в Юго-Восточной Азии МЛПНП на основе гексена (C6) сосредоточил производство на марках бутеновго ЛПНП из-за слабого спроса на МЛПНП.

Предложения на июньские поставки по грузам C6 МЛПНП были на уровне USD1 300 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты). Однако эти предложения привлекли ограниченный интерес покупателей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.
MRC

Цены ПП к Китае выросли на фоне низких запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкие запасы полипропилена (ПП) в Китае побудили китайских поставщиков повышать ценовые предложения на местном рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Китайский производитель Sinopec 22 мая увеличил предложения основных марок гомополимера ПП и сополимеров ПП на CNY100-150 за тонну (USD14-22 за тонну), чтобы поддержать местный рынок, сообщил в среду источник в компании.

Отдел продаж Sinopec в Восточном Китае - Shanghai PC увеличил цены сополимера ПП марки M2600R на CNY150 за тонну до CNY9 300 за тонну, EXW, в то время как марка K8003 от Yangzi PC выросла на CNY100 за тонну до CNY9 150 за тонну, EXW.

ПП для нитей марки T30S компании Zhenhai Refining & Chemical Co (ZRCC) предлагается по цене CNY8 500 за тонну, EXW, что на CNY100 больше за тонну.

Совокупные запасы полипропилена и полиэтилена компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время составляют около 0,78 млн. тонн, что на 22% ниже уровня середины мая, сообщают источники на рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

(USD1 = CNY6.91)
MRC

Радио-лента от 23.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России сократился на 2% в январе - апреле
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -– По итогам первых четырех месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 319,2 тыс. тонн, что 2% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

2. На заводе Урал-Пласт произошел пожар
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В цехе по производству пластиковых панелей компании Урал-Пласт в Магнитогорске вечером 21 мая был локализован крупный пожар, сообщает местная МЧС. Эвакуированы 16 человек, пострадавших нет. "Уже через 4 минуты первые пожарно-спасательные расчеты Магнитогорского гарнизона были на месте вызова. Площадь пожара составляет 1200 квадратных метров", — сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. — Погибших и пострадавших нет. В 20:15 пожар локализован. Как сообщает пресс-центре ГУМЧС России по региону, на месте пожара работали 60 человек и 14 единиц техники, в том числе от МЧС России — 48 человек и 10 единиц техники, в район происшествия направлена лаборатория для замеров проб окружающего воздуха. Предприятие продолжает свою деятельность по производству продукции из ПВХ, приему заказов и исполнению обязательств перед партнерами, говорится на сайте Урал-Пласт.

3. КЗЭТ открыл завод по выпуску труб в в ППУ и ППМ изоляции
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории Курганского индустриального парка начало работу новое промышленное предприятие — "Курганский завод энергетических технологий", сообщает ТАСС. Завод будет выпускать стальные трубы в пенополиуретановой (ППУ) и пенополимерминеральной (ППМ) изоляции, а также фасонные изделия (соединительные детали для монтажа труб). Продукция пользуется высоким спросом у теплоснабжающих организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. До конца 2019 года планируется выпустить около 23 тыс. погонных метров труб. Предприятие, ориентированное на внутренний рынок Курганской области, создано на паритетной основе публичным акционерным обществом Фортум и акционерным обществом Интертехэлектро. Инвестиции в проект составляют 76 млн рублей. Проектная мощность — более 120 км труб в год. Общая площадь производственных помещений завода — более 23 тыс. кв. метров. Будет создано порядка тридцати новых рабочих мест для жителей города.

4. Пласткаб запустил производство пластикатов пониженной горючести
Май 23/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградское ОАО "Пласткаб" (находится под управлением ООО "Никохим") запустил производство пластикатов пониженной горючести на площадке завода "Каустик", сообщается на сайте правительства Волгоградской области. Компания "Пласткаб" инвестировала 250 млн руб. в создание данного производства. Мощность предприятия составляет 10 тыс. тонн в год, на новом производстве создано 60 рабочих мест. Компания "Пласткаб" будет выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести — из них производится своего рода спецодежда для кабелей, которая может служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Новое предприятие запущено на базе реконструированного здания на территории волгоградского завода "Каустик". Предприятие стало вторым объектом, сданным в регионе в 2019 году, из 17 запланированных к завершению инвестпроектов.
MRC