Hanwha Total возобновила работу завода стирола № 1 в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 6 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рыка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будут были начаты 28 марта текущего года. Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализует проект по наращиванию мощностей. Крекинг-установка должна вновь вернуться к работе на текущей неделе.

В настоящее же время завод стирола № 1 в Даэсане работает с пониженной загрузкой мощностей, однако уровень загрузки неизвестен, добавили источники.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины апреля по первую неделю мая 2017 года.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год. Hanwha Total также в настоящее время проводит на нем плановую профилактику с 22 марта по 9 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи сократился в марте на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в марте текущего года на 31,8 по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 19,68 тыс. тонн.

По отношению же к феврале 2019 года (10,64 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал рост на 26%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Выпуск этилена в Китае в апреле вырос на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в апреле выпустил 1,69 млн тонн этилена, что на 9,5% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Более высокий объем производства этилена был обусловлен главным образом увеличением загрузки мощностей нефтеперерабатывающего завода, которая увеличилась на 5,1% в годовом исчислении до 52,1 млн. тонн в месяц.

Ожидается, что в мае тенденция к росту производства этилена продолжится, поскольку нефтеперерабатывающие заводы будут работать с высокой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Китай в прошлом году выпустил 18,4 млн тонн этилена, что на 1% выше по сравнению с уровнем предыдущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустил производство теплоизоляционных сэндвич-панелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТехноНИКОЛЬ запустил производство теплоизоляционных сэндвич-панелей Ц-XPS CARBON, сообщает пресс-служба корпорации.

Теплоизоляционные сэндвич-панели ТЕХНОНИКОЛЬ Ц-XPS CARBON представляют собой плиты из экструзионного пенополистирола, покрытые защитным слоем из высокопрочной цементной стяжки. Эта разработка направления "Полимерная изоляция" объединяет в себе свойства двух материалов — цементной стяжки и экструзионного пенополистирола.

Сэндвич-панели Ц-XPS CARBON предназначены для утепления плоских кровель под наплавляемую гидроизоляцию, для чердачных перекрытий, полов по технологии "сухая стяжка".

Панели Ц-XPS CARBON выпускаются в двух модификациях — толщиной теплоизоляционного слоя 50 мм и 100 мм, обладают низким весом, что позволяет не утяжелять кровельную конструкцию.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ 16 апреля запустил завод по производству строительных пленок в Рязани. Предприятие будет производить пленки для обеспечения надежной паро-, гидро– и ветрозащиты. На предприятии будет создано 35 рабочих мест. Новый завод сможет производить 100 млн кв м пленки в год, в то время как объем всего российского рынка составляет 350 млн кв м.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею снизился на 4% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею снизились в марте текущего года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В марте 2018 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 33,33 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (32,79 тыс. тонн) мартовский импорт материала в Ю.Корею показал снижение на 2,4%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.
MRC