LyondellBasell не определил сроки снятия форс-мажора на поставку некоторых марок ПП с завода в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, еще не определила сроки действия форс-мажорных обстоятельств на поставки марок полипропилена (ПП) Clyrell с завода в Ферраре (Ferrarai, Италия), сообщил ICIS.

Форс-мажор на поставку данных марок с площадки LBI в Ферраре был объявлен 3 мая текущего года из-за нехватки этилена, так как поставщик не может отгружать сырье с крекинг-установки в Порто-Магера (Porto Marghera, Италия) в связи с ее незапланированной остановкой.

LyondellBasell отказался от дачи комментариев по состоянию производства ПП в Ферраре, но обычно компания не дает информации по производственным вопросам.

Мощность завода ПП компании в Ферраре составляет 180 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что апреле 2016 года LBI объявлял форс-мажор на поставку шести марок с площадки в Ферраре из-за технической проблемы на одном из реакторов на этого завода.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи увеличился в марте на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в марте текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 42,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 38,09 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (48,61 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 12,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи вырос в марте почти в 6 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в марте текущего года в 5,7 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 12,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 2,24 тыс. тонн.

Также и по отношению к февралю 2019 года (2,25 тыс. тонн) мартовский экспорт ВХМ из Ю.Кореи показал практически аналогичный прирост.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Asahi Glass 3 июня возобновит работу завода каустика в Касиме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, планирует 3 июня возобновить производство на заводе по выпуску каустической соды в Касиме (Kashima, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 186 тыс. тонн каустической соды в год было начато во второй половине мая и будет продолжаться в течение трех недель.

AGC также управляет еще одним заводом каустической соды компании в Касиме мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором плановая профилактика проводилась с мая по июнь 2017 года

Как сообщала компания Маркет Репорт, Asahi Glass планирует расширить свои хлорщелочные мощности дочерней компании Vinythai в Таиланде. Если проект будет реализован, то мощности Vinythai вырастут до 590 тыс. тонн каустика с нынешних 370 тыс. тонн в год, винилхлорида (ВХМ) - до 830 тыс. тонн с 400 тыс. тонн в год, поливинилхлорида (ПВХ) - до 860 тыс. тонн с 300 тыс. тонн в год. AGC, которая приобрела Vinythai в 2017 году, также стремится интегрировать свои мощности с Vinythai для оптимизации производства хлора, полученного из электролиза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Hanwha Total отложила перезапуск завода ЛПНП № 2 в Даэсане из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановой профилактики из-за продолжающейся забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализовывает проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total также отложила на неопределенный срок перезапуск завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане мощностью 55 тыс. тонн по той же причине и завода ЛПНП № 1 мощностью 165 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC