Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 72 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 30 апреля данный показатель находился на уровне 71 тыс. тонн, по данным ICIS.

На прошедшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе апреля запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности до 58 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ). По итогам января - апреля суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 83,2 тыс. тонн против 90,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей Башкирская содовая компания (БСК) и РусВинил. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 343,4 тыс. тонн против 322,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением "Каустика" (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам апреля наработал 26,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 31,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 116,1 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2018 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел 27,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), а в марте этот показатель составил 28 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить более 108 тыс. тонн ПВХ против 96,2 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания в апреле наработала 22,2 тыс. тонн суспензии против 24,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 91,1 тыс. тонн против 89,1 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 6,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в марте этот показатель составил 7,1 тыс. тонн. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 28,2 тыс. тонн против 31,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,26% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 0,26% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 230,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 26 апреля, данный показатель находился на уровне 229,9 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на прошлой неделе составили 7 тыс. тонн против 8 тыс. тонн на последней неделе апреля, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,4 тыс. тонн, как и на четвертой неделе апреля, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 26 апреля, запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,7% по отношению к уровню недельной давности (228,3 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.
MRC

Taiwan VCM Corporation в сентябре закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине сентября текущего года закрыть производство на на двух линиях по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся три недели.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также проводила плановые ремонтные работы на данных линиях в сентябре.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

PTTGC продала трейдеру партию бутадиена с отгрузкой в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели продала партию бутадиена для отгрузки в июне текущего года на формульной основе, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена по тендеру, объявленному ранее на прошлой неделе, в первых числах июня.

Несколько трейдеров подали заявку на эту партию бутадиена в ожидании роста цен на материал на спотовом рынке.

Спотовые цены бутадиена 3 мая в Азии находились на уровне USD945 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD15 за тонну ниже уровня предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC