Цены ПСВ-С в Юго-Восточной Азии стабильны и снижаются на фоне пониженного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Юго-Восточной Азии были либо стабильными, либо снижались в конце прошлой недели на фоне снижения спроса из-за более низкого потребления материала в начале Рамадана, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки обсуждались в диапазоне USD1260-1280 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Мусульманский месяц поста Рамадан начался 5 мая и завершится праздником Ид уль-Фитр.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайских заводов в начале мая находятся в диапазоне USD1 310-1 340 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Радио-лента от 15.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Волгоградский "Каустик" останавливает производство ПВХ
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к остановке своих мощностей для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, остановка производства ПВХ для проведения регламентных работ стартовала с 15-го мая. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около трех недель. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются с середины июля. На ремонт остановят свои линии Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно. Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

2. Выпуск ПП в Китае снизился в апреле на 4,1% по отношению к марту
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,73 млн тонн, сообщил ICIS. При этом всего за январь - апрель 2019 года Китай выпустил 6,89 млн тонн ПП, что на 2,9% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее. По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в апреле на уровне 8 859 юаней (CNY) или USD1 309 за тонну, что на 0,87% выше мартовского уровня. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

3. Выпуск ПЭ в Китае снизился в апреле на 4,5% по отношению к марту
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,51 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 224,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 604,5 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 679,8 тыс. тонн. Ранее отмечалось, что суммарный выпуск ПЭ в Китае вырос в марте текущего года на 9,9% по сравнению с февралем и составил 1,58 млн тонн. При этом, по итогам первого квартала 2019 года Китай выпустил 4,55 млн тонн ПЭ, что на 9,1% выше аналогичного показателя прошлого года. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

4. Indian Oil построит производство полиэфирных нитей в Ориссе
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточный штат Орисса в Индии одобрил проект, предложенный Indian Oil Corp’s (IOC) по производству полиэфирных нитей стоимостью Rs19,7 млрд. Рупий (USD279 млн), сообщает ICIS со ссылкой на заявление правительства штата. Как сообщили в правительстве штата, завод будет создан в текстильном парке Бхадрак в Ориссе. Ожидается, что проект будет иметь установки, производящие 108 тыс. тонн в год полиэфирного штапельного волокна (PSF); 180 тыс. тонн в год тянутой текстурной пряжи (DTY); и 36 тыс. тонн в год полной вытянутой пряжи (FDY). Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, останавливала производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий. ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

MRC

Dow потратит USD200 млн на техобслуживание своих заводов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Dow потратит USD200 млн на техническое обслуживание своих заводов во втором квартале, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Dow перечислила три завода в США и Европе, которые будут проходить плановое техническое обслуживание в течение квартала.

Говард Унгерлейдер (Howard Ungerleider), президент и главный финансовый директор Dow, сказал, что стоимость такая же, как во втором квартале 2018 года, но больше, чем компания потратила на плановое обслуживание в четвертом квартале 2018 года.

По его словам, из всей суммы USD130 млн запланированs для ремонта крекинг-установки Германии. Согласно данным ICIS, это подразделение в Болене имеет мощность 610 тыс. тонн в год. Он отмечает, плановый ремонт на крекинг-установках компания проводит раз в восемь лет.

Ранее отмечалось, что Dow с 6 по 26 января текущего года закрывала крекинг-установку в Болене из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Спотовые цены на бутадиен в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на бутадиен в Азии, скорее всего, останутся на прежнем уровне, поскольку игроки воздерживаются от покупок из-за угрозы США ввести тарифы на весь китайский импорт, сообщает ICIS.

Так, 3 мая спотовые цены бутадиена в Северо-Восточной Азии снизились на USD15 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD945 за тонну, CFR (стоимость и фрахт).

Спотовые цены бутадиена упали примерно на 20% с 1 марта, когда они были на уровне USD1175 за тонну, CFR NE Азия, показали данные ICIS.

Ранее сообщалось, что китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 9 мая повысила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну. Таким образом, майские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 810 юаней (CNY) или USD1 145 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

MRC

Маржа производства ТФК в Китае остается на высоком уровне на фоне низких котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае выросла 10 мая на 251 юань (CNY) или USD36,7 за тонну по сравнению с уровнем на 26 апреля на фоне низких котировок параксилола, сообщил ICIS.

Таким образом, маржа производства ТФК составила в конце прошлой недели CNY1 399 за тонну.

Недавно была запущена вторая линия установки по производству параксилола компанией Hengli Petrochemical, что вызывает опасения по поводу избыточного предложения на рынке параксилола и оказывает давление на цены. Цена импортного параксилола в тот же день снизилась на USD43 за тонну до USD912 за тонну, CFR Китай.

Однако, поскольку основной производитель ТФК продолжает закупать объемы материала на спотовом рынке, цены ТФК растут. Так, 10 мая они достигли отметки в CNY6 650 за тонну.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

(USD1 = CNY 6,8273)


MRC