Total частично закрыл производство ПП в Ла-Порте из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 9 мая остановила производство на линии № 5 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за плохих погодных условий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная линия на комплексе суммарной мощностью 1,226 млн тонн ПП в год была закрыта, после того как сильная гроза вызвала попадание воды в электрооборудование установки, что привело к выходу из строя ремонтно-восстановительного оборудования на установке пропилена. Пока неизвестно, как долго будет простаивать линия ПП № 5, но сжигание химических веществ на факеле наблюдалось 10-11 мая.

Ранее отмечалось, что Total Petrochemical 3-5 апреля перезапустила производство ПП на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год были закрыты 26 марта текущего года в связи с пожаром, который произошел 17 марта на соседнем производстве компании Terminals Company (ITC). В этой связи Total проводила очистку нескольких колонн на некоторых линиях ПП данного комплекса.

Компания также 26 марта объявляла форс-мажор на поставки ПП с комплекса в Ла-Порте, который в настоящее время еще остается в силе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Производство фенола в США снизилось в первом квартале на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США в первом квартале 2019 года снизилось на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, в первом квартале в стране было произведено 567,4 млн фунтов (257,37 тыс. тонн).

По сравнению с четвертым кварталом 2018 года выпуск фенола в США снизился на 10,4%.

Снижение выпуска фенола в США объяснялось остановкой завода Shell в Deer Park, Техас мощностью 350 тыс. тонн в год с января 2019. Кроме того, Altivia и AdvanSix также объявляли форс-мажоры на поставку фенола из-за проблем с поставками сырья.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,09% на фоне слабого спроса и больших запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник продолжили нисходящий тренд и снизились на 1,09% на фоне вялого спроса, а также на фоне больших запасов материала в стране, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 13 мая находились на уровне CNY8 342 (USD1 216), что на CNY92 за тонну ниже уровня на 10 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 574,332 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 1 млн тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 9 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,86% по на фоне пессимистичных настроений на рынке, вызванных угрозой президента США Дональда Трампа повысить пошлины 10 мая, а также на фоне больших запасов материала в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

(USD1 = CNY6,83)
MRC

Производство стирола в США в первом квартале осталось неизменным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США за первый квартал текущего года остались на уровне аналогичного периода прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране в первом квартале остался на уровне 2,51 млн фунтов (113,670 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 41,6%.

Запасы стирола в США в первом квартале выросли на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 17,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снова снизились на 2,2% на фоне высоких запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в понедельник на 2,2% на фоне высоких запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 13 мая находились на уровне CNY7 855 (USD1 145) за тонну, что на CNY175 за тонну ниже уровня на 10 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 1,4 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные запасы полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) китайских компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время составляют 1 млн тонн, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 9 мая фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки снизились на 2,2% на фоне понижательных настроений на рынке из-за угрозы президента США Дональда Трампа повысить пошлины 10 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе. Как и месяцем ранее, предложение полиэтилена ограничено, цены выросли на EUR40 за тонну до EUR1 025-1 070 за тонну, FCA.

(USD1 = CNY6,86)
MRC