S-Oil Corporation в середине мая возобновит работу установку жидкого каткрекинга в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине мая завершить ремонтные работы на установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 21-22 марта и первоначально должно было продолжаться до конца мая или чуть больше.

Ранее отмечалось, что в июле прошлого года S-Oil получила первые пробные партии пропилена с данной установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт снизился до 13,9 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и отдельных сополимеров пропилена. Таким образом, за январь - март текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 37,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 45 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Yangmei Pingding вывела новый завод МЭГ в Китае на штатный режим работы после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Pingding Chemical 24 апреля возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Яньцюане (Yangquan, провинция Шаньси, Китай) после проведения профилактических мероприятий и вывела его на штатный режим режим загрузки в конце апреля, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 24 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что новый завод МЭГ в Яньцюане был введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года и тогда же начал выпуск кондиционной продукции.

Компания также управляет еще двумя заводами по производству МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год каждый в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй) и в Шуйяне (Shouyang, провинция Шаньси).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Shell планирует в мае закрыть производство этиленгликоля в Моердийк на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует в первой половине мая закрыть производство этиленгликоля в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 155 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто до конца мая.

Ранее сообщалось, что Shell закрыла крекинг-установку в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт. Мощность крекинг-установки компании в Моердийк составляет 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год. Ремонтные работы займут около восьми недель, отмечает источник.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrcfplast.ru

GAIL India 15 мая закрывает линию №2 ПЭ в Пата на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, намерена 15 мая закрыть производство полиэтилена (ПЭ) на линии №2 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будет закрыто до 28 мая.

В этих же числах будет закрыта линия №1 мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Ранее сообщалось, что GAIL India также намерена 15 мая закрыть крекинг-установку №1 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год будет закрыта до 28 мая текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

LyondellBasell перезапустила заводы стирола в Техасе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в конце апреля возобновила производство на двух заводах стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 1,27 млн тонн стирола в год, которыми LBI управляет совместно с Covestro, было начато в период с середины по конец марта текущего года.

На данной площадке компания также имеет производство окиси пропилена мощностью 550 тыс. тонн в год, на котором также проводились в этот период ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что LBI в начале сентября 2017 года объявлял форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью после его остановки. Тогда не сообщалось, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет двумя заводами стирола в Ченнел-Вью мощностью 635 и 615 тыс. тонн в год.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC