Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 3 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, по графику 11 мая возобновили производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 27 апреля текущего года.

Компания также имеет линии ТФК № 1 и 2 на той же площадке. Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Yisheng Petrochemical проводила профилактику на линии ТФК № 3 в Нинбо с 14 по 29 марта.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Shaoxing Reignwood наполовину снижала загрузку мощностей на заводе ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 11 мая восстановила нормальную загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после снижения ее на 50% 6 мая, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Японию снизились на 11,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию сократились в марте текущего года на 11,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 22,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 11,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2018 года (19,88 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 11,9%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи вырос в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 15,36 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,46 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 26,2%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи упал в марте почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в марте текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 19,95 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (16,02 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 1,52%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC