В мае продолжился рост цен европейского ПВХ для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Рост стоимости сырьевых составляющих вынуждает европейских производителей идти на очередное третье повышение экспортных цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня апреля, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну. В последние три месяца рост стоимости сырьевых составляющих являются основной причиной роста экспортных цен ПВХ у европейских производителей. На майские отгрузки на рынки стран СНГ производители объявили о повышении цен на EUR10-25 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в течение нескольких месяцев сохраняется на низком уровне, и в большинстве случаев в большем объеме удовлетворяется за счет национальных производителей. Также в пользу отечественного ПВХ играет тот факт, что местное сырье дешевое европейского.

У некоторых европейских производителей с марта сохраняются ограничения на экспортные отгрузки в связи плановыми и внеплановыми остановками, но с учетом текущего невысокого спроса на импортный ПВХ такие ограничения не критичны.

Сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR720-805 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-785 за тону, FCA.
MRC

Qapco объявил форс-мажор на производстве ПВД в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) объявила форс-мажор на заводе №3 по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Месайиде (Mesaieed, Катар), сообщили ICIS клиенты компании.

Компания разослала своим клиентам письмо с информацией о непредвиденных производственных проблемах на заводе мощностью 330 тыс. тонн ПВд в год, которые привели к форс-мажорным обстоятельствам.

По словам источника, форс-мажорные обстоятельства были объявлены 25 апреля.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года Qapco объявила форс-мажор на заводе № 2 по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год в Месайиде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC

Yangquan Coal Industry в середине мая возобновит работу завода МЭГ в Шэньчжоу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года и должна продолжаться примерно в течение 15 дней.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Импорт ПП в Европу увеличился в феврале на 16,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок выросли в феврале текущего года на 21,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 108,43 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 93,11 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (109,13 тыс. тонн) февральский импорт ПП в Европу, наоборот, показал снижение на 0,67%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в феврале такие страны, как Саудовская Аравия (44,27 тыс. тонн), Южная Корея (20,58 тыс. тонн) и Индия (7,09 тыс. тонн). Россия же поставила в Европу в феврале 2,71 тыс. тонн ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

CNOOC Dongfang перезапустила завод стирола в Хайнане после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 28 апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Хайнань (Hainan, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CNOOC Dongfang закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 августа по 14 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC