PetroChina Lanzhou Petrochemical в середине июня перезапустит линию ПП № 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует по графику в середине июня возобновить производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 27-28 апреля текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Jiutai Energy начала поставки бутадиена на местный рынок с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy в конце мая приступила к поставкам бутадиена с нового завода в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, по его словам, компания продала первую партию продукции с данного предприятия мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год на предпоследней неделе мая.

Между тем, Jiutai Energy приходится закупать сырье для производства бутадиена, так как, несмотря на то, что комплекс компании по производству олефинов из угля в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год начал тестовое производство в четвертом квартале прошлого года, весь процесс еще не достиг полной эксплуатации. Поэтому компания не может еще выпускать бутадиен из угля.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года, а также провела на нем профилактику с 8 по 21 апреля.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

LG Chem 4 июня возобновит работу крекинг-установки в Даэсане после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 июня возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после внеплановой остановки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, уже 1 июня данное предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год работало с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе закрыла эту крекинг-установку.

Ранее отмечалось, что LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Радио-лента от 04.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.06.2019 года

1. Казаньоргсинтез в 2022 году более чем в 3 раза нарастит выпуск ПНД на одном из реакторов

ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, начал готовиться к государственной экологической экспертизе по очередному масштабному проекту - модернизации реактора "В" на заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщила пресс-служба компании.
В частности, модернизация одного из трех реакторов завода - реактора "В" - запланирована в 2019-2022 годах. Она предусматривает масштабную замену оборудования, а также его оснащение системой рекуперации сбросных газов. После обновления реактора предполагается увеличить его мощность с 70 до 220 тыс. тонн ПНД в год. При этом благодаря системе рекуперации объем выбросов в атмосферу сократится. Ранее подобную модернизацию прошли реакторы "А" и "С".

2. "Северный поток 2" готов на 57%

На начало июня 2019 года газопровод "Северный поток 2", который реализует крупнейшая энергетическая компания мира Газпром, проложили по дну Балтийского моря по двум ниткам на 1391 км, что составляет около 57% от общей протяженности трубопровода, сообщил Интерфакс со ссылкой на управление информации Газпрома. Газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год будет поставлять российский газ в Европу. Трубу тянут от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

3. В Башкирии планируется строительство первой в РФ промышленной установки по переработке остаточных газов

Финансовая группа "Дога" планирует построить в башкирском Салавате инновационную установку по переработке остаточных газов, сообщил Девон со ссылкой на заявление правительства Республики Башкортостан. Газы, получаемые в ходе крекинга нефти (вероятно, с НПЗ "Газпром нефтехим Салават"), будут перерабатываться в ароматические углеводороды. Общий объём инвестиций в проект составит около 2 млрд руб. "Российскими учёными предложена эффективная технология переработки. Мы готовы создать первую в стране промышленную установку и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную во всём мире", - сообщил генеральный директор группы Дмитрий Донцов. В случае включения проекта в перечень приоритетных инвестор сможет воспользоваться широким спектром налоговых льгот. Кроме того, новое производство может стать одним из якорных резидентов особой экономической зоны, которая создаётся в Башкортостане.

4. Июньская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне мая

Контрактная цена этилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 075 за тонну, что на соответствует уровню мая. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Цены нафты были в среднем ниже в мае, чем в апреле, но это компенсировалось сокращением предложения материала на рынке. В Европе в настоящее время продолжаются плановые профилактики, однако в прошлом месяце было обнаружено несколько незапланированных технических проблем на крекинг-установках. Кроме того, были проблемы с логистикой на трубопроводе ARG, что затруднило поставку некоторых продуктов. В результате этого спотовые котировки выросли. Спрос на материал был достаточно хорошим в мае, хотя он и не был очень высоким в некоторых секторах. Ожидается, что спрос останется таким же и в июне.
MRC

Цены бензола в Северном Китае оставались стабильными на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на севере Китая были в целом стабильны на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, 31 мая спотовые котировки материала находились в диапазоне 4 150-4 380 юаней (CNY) за тонну, что соответствует уровню предыдущей недели.

Повышение ценовых предложений бензола на азиатском рынке в сочетании с ростом отпускных цен Sinopec побудило некоторых региональных производителей также озвучить свои более высокие предложения. Производители на рынке downstream закупали материал в ограниченных количествах из-за слабого спроса со стороны конечных пользователей, что привело к низкому уровню торговой активности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне стоимость российского ПС резко снизится. На протяжении прошлой недели покупатели ожидали согласования закупочных цен с заводом Нижнекамскнефтехим, к середине недели информация о величине снижения у разных покупателей разнилась. Несколько крупных покупателей сообщили, что стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) в июне снизится на 8,4 тыс. руб. за тонну, а УПС/М - на 6,4 тыс. руб. за тонну. Основными причинами резкого падения цен нижнекамского материала стало ожидаемое снижение контрактной стоимости стирол-мономера в России и Европе, снижение стоимости иранского полистирола на российском рынке на величину до 5 тыс. руб. за тонну и общий невысокий спрос на продукцию основного российского производителя ПС.

(USD1 = CNY6,90)
MRC