GAIL India 15 мая закроет крекинг-установку №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, намерена 15 мая закрыть крекинг-установку №1 в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год будет закрыта до 28 мая текущего года.

В январе текущего года GAIL India закрывала крекинг-установку на данной площадке на плановый ремонт.

На данной площадке компания управляет производством ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания владеет вторым заводом по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre в середине мая запустит производство ПБТ в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в середине мая возобновить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 9 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 мая.

Также Shinkong Synthetic Fibre имеет еще одну отдельную линию ПБТ на той же площадке мощностью 70 тыс. тонн в год.

Компания также на комплексе в Таоюане управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линии ПП № 2 и 3 на заводе в Пекине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 апреля возобновила производство на линии № 1 (линия А) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 21 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yangzi закрывала линию ПНД № 1 на плановый ремонт с 19 по 26 марта.

Компания также управляет линией ПНД № 2 (линия В) аналогичной мощности на той же площадке и линией № 3 (линия С) мощностью 100 тыс. тонн в год. Кроме того, Sinopec Yangzi имеет линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине мощностью 200 тыс. тонн.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), из которых линии № 2 и 3 мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно были остановлены в текущем году на плановый ремонт 24 и 26 апреля. В то же время линия ПП № 1 мощностью 160 тыс. тонн в год на той же площадке в настоящее время работает в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены каустика значительно снизились во втором квартале в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды во втором квартале значительно упали в северо-западной Европе из-за широкого предложения импорта и большого разрыва между спотовыми и контрактными ценами, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены каустика в северо-западной Европе снизились примерно на EUR30-100 за тонну, с более значительным снижением в Бельгии и на юге Германии.

Некоторые контрактные цены за второй квартал были в среднем на уровне середины EUR500 за тонну, FD (бесплатная доставка), в то время как некоторые цены также были в середине EUR600 за тонну, FD, но они не могли быть широко подтверждены.

В результате запланированных и незапланированных работ в Европе экспортная доступность в северо-западной Европе в мае снизилась, а в начале квартала наблюдался некоторый рост экспортных цен.

Контрактные цены на каустическую соду были на уровне EUR580-630 за тонну, FD, ниже на EUR90 за тонну в нижней части ценового диапазона и EUR70 за тонну в верхнем диапазоне цены.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical остановила завод стирола в Ганьсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 29 апреля остановила производство на заводе стирола в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 54 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе во второй половине июня текущего года.

Компания на той же площадке также управляет двумя крекинг-установками (№ 3 и 4) мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical 27 апреля закрыла крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу на 50-дневный плановый ремонт, а 6 мая - крекинг-установку № 3 на 50-дневную плановую профилактику.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC