Выпуск АКН в Китае вырос в апреле почти на 5,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в апреле текущего года на 5,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 164,34 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (168,22 тыс. тонн) апрельский выпуск АКН в стране, наоборот, показал снижение на 2,3%.

Большинство китайских заводов АКН в апреле работали на полную мощность на фоне высокой маржи, кроме производства компании Shandong Haili Petrochemical, которое было закрыто в начале марта из-за технических проблем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос в три раза в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в марте 2019 года выросли более чем в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в марте 2019 года составил 34,63 тыс. тонн.

По сравнению с февралем 2019 года данный показатель вырос на 69,5%.

Ранее сообщалось, что экспорт АКН из Южной Кореи на другие мировые рынки в 2018 году снизились на 14,5% по сравнению с предыдущим годом до 231,48 тыс. тонн против 270,59 тыс. тонн в 2017 году.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

ВВП России в первом квартале 2019 года вырос на 0,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП России в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 0,5%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Росстата.

Это хуже прогноза Минэкономразвития, ранее оценившего этот же рост в 0,8%.

В 2018 году рост ВВП России составил 2,3%. Согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%.

Согласно данным Минэкономики, в первом квартале 2019 года рост ВВП России оказался самым слабым за последние два года.

ВВП РФ в четвертом квартале 2018 года увеличился на 2,7% в годовом выражении, в третьем квартале - на 2,2%, во втором квартале - на 2,2, в первом квартале - на 1,9%. В целом за 2018 год российская экономика выросла на 2,3%.

Действующий прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП на 2019 год - рост на 1,3%. При этом в министерстве отмечали (исходя из своей оценки ВВП за первый квартал), что есть предпосылки к более высокому повышению по итогам года (во втором полугодии в министерстве ожидают ускорения роста на фоне начала реализации нацпроектов), но уточнение прогноза будет сделано только в августе.

ЦБ прогнозирует рост ВВП РФ в 2019 году в интервале 1,2-1,7%.
MRC

На крекинг-установке № 7 Dow во Фрипорте произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Ранее отмечалось, что 23 прошлого года на крекинг-установке № 7 также произошло сжигание химических веществ на факеле. Компания проводила профилактические работы на сопутствующих заводах, расположенных на той же площадке, что привело к увеличению содержания ацетилена в выпускаемом этилене и привело к сжиганию некондиционной продукции на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

YNCC 18 мая закроет завод бутадиена в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 18 мая остановить производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, будет продолжаться до 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 17 августа по 1 сентября из-за утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

А ранее, YNCC останавливала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC также управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC