Taiwan VCM Corporation в сентябре закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине сентября текущего года закрыть производство на на двух линиях по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся три недели.

Ранее сообщалось, что в прошлом году компания также проводила плановые ремонтные работы на данных линиях в сентябре.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

PTTGC продала трейдеру партию бутадиена с отгрузкой в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели продала партию бутадиена для отгрузки в июне текущего года на формульной основе, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена по тендеру, объявленному ранее на прошлой неделе, в первых числах июня.

Несколько трейдеров подали заявку на эту партию бутадиена в ожидании роста цен на материал на спотовом рынке.

Спотовые цены бутадиена 3 мая в Азии находились на уровне USD945 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD15 за тонну ниже уровня предыдущей недели, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Lanzhou Huifeng закрыла завод стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lanzhou Huifeng 29 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Гансу (Gansu, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 25 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 54 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе во второй половине июня текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Lanzhou Huifeng закрывала завод стирола в Гансу на ремонт с 29 августа по 24 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Lanzhou Huifeng Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1998 году. Сфера деятельности компании включает в себя производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции.
MRC

PTTGC в июле закроет завод ПНД № 1 в Мап Та Футе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 17-18 июля закрыть на плановый ремонт производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 15 дней до 31 июля - 1 августа.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 575 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) планировала 10-11 мая остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 2 мощностью 330 тыс. тонн в год в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

JXTG Nippon закрыла линию параксилола в Кавасаки на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 1 мая остановила производство на линии по выпуску параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться, по меньшей мере, в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy 22-23 апреля закрыла линию параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неисправностей. В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на этой линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC