Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 10 мая возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

А уже 11 мая на этом производстве была получена кондиционная продукция, сказал источник.

По его словам, данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 29 апреля из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Кроме того, были остановлены и сопутствующие заводы на нефтехимическом комплексе компании в Тибе, добавил источник.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Mitsui Chemicals проводила ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2018 году компания закрывала на плановую профилактику крекинг-установку в Сакаи с середины июня по конец июля. Техническое же обслуживание на крекинг-установке в Осаке проводилось с 22 июня по 21 июля 2016 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в марте более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 25,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 59,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 47,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (55,45 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,7%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Kordestan Petrochemical возобновила производство ПВД в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kordestan Petrochemical возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан), закрытое ранее из-за взрыва на этеленопроводе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до 14 мая.

Ранее сообщалось, что Kordestan Petrochemical ввела в эксплуатацию данный завод в 2017 году.
Сырье этилен на завод поставляется от West Ethylene Pipeline. Строительство по проекту производства ПВД началось в 2005 году, но было тогда приостановлено из-за санкций. Строительство возобновлено в 2011 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC

Shinkong Synthetic Fibre на текущей неделе перезапустит производство ПБТ в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Shinkong Synthetic Fibre Corporation, крупный азиатский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует на этой неделе возобновить производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПБТ в год были начаты 9 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 мая, а затем компания отложила их завершение до середины мая.

Также Shinkong Synthetic Fibre имеет еще одну отдельную линию ПБТ на той же площадке мощностью 70 тыс. тонн в год.

Компания также на комплексе в Таоюане управляет заводом ПЭТ суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shinkong Synthetic Fibre Corporation закрывала одну из линий завода ПЭТ в Таоюане мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 27 декабря 2017 года по 27 января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Другими азиатскими производителями ПЭТ являются китайская компания Jiangsu Sanfangxiang, южно-Корейская Lotte Chemicals, таиландская Indorama Ventures и индийская Reliance Industries.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 22 мая закроет крекинг-установку в Мидзусиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует 22 мая остановить производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 25 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC