Индийская OPAL возобновила работу завод ПП в Дахеи после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель полиолефинов в Индии, 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП), расположенного в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), после проведения непродолжительных внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

На площадке в Дахеи компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, двумя заводами по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн, а также предприятием по производству ПНД мощностью 340 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPaL начала производство на заводах ПНД и ПП мощностью 340 тыс. тонн каждый в декабре 2016 года после введения в эксплуатацию крекинг-установки в конце ноября. Кондиционную же продукцию компания получила на этих предприятиях в Дахеи в конце января 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 61% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 60,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 19,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 50,351 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в США (10,97 тыс. тонн), в Тайвань - 3б2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале 2019 года на 37,6% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 22,68 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" подал в суд на "ТЗК Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, обратился в суд с заявлением о банкротстве "ТЗК Автокомпонент", сообщает компания.

Сообщение об этом уже размещено в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" полностью остановил отгрузки своему крупнейшему потребителю — ООО "ТЗК Автокомпонент". Компания сообщила, что на столь крайнюю меру ее заставила пойти длительная просроченная задолженность завода "Автокомпонент", которая на тот момент составляла порядка 90 млн. руб.

Компания отмечает, что попытки урегулировать вопрос погашения задолженности путем переговоров успехом не увенчались, а достигнутые ранее договоренности по оплате выполнены не были. На данный момент сумма непогашенного долга составляет более 100 млн рублей.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Reliance подняла майские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 17 мая повысила свои ценовые предложения ПВХ на фоне возросшего спроса на индийский материал на внутреннем рынке перед началом сезона муссонов, сообщил ICIS.

Так, с 16 мая, ценовые предложения ПВХ компании выросли на 1 индийскую рупию (Rs) за кг до Rs70-73 за кг, DEL.

По данным ICIS, импортные цены ПВХ находились в регионе в диапазоне USD830-850 за тонну, CFR Индия, на неделе, закончившейся 10 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе продолжились переговоры по майским контрактам поставкам ПВХ, но в большинстве своем переработчики еще неделей ранее закрыли все свои сделки по контрактным поставкам смолы. После апрельской паузы, контрактные цены ПВХ в мае выросли.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

ЕС ввел запрет на одноразовую пластиковую посуду

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во вторник, 21 мая, Совет ЕС одобрил директиву, согласно которой в странах объединения вводятся новые ограничения на некоторые одноразовые пластиковые изделия, сообщает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу европейской институции.

Одобрение Совета ЕС было последним шагом в процедуре введения новых правил. Отмечается, что принятая директива устанавливает более строгие правила относительно тех видов продукции и упаковки, которая входят в десятку наиболее часто встречающихся предметов, загрязняющих европейские пляжи.

Согласно новым правилам, запрещается использование определенных одноразовых пластиковых изделий, если их можно заменить альтернативой, не так вредящей окружающей среде. Кроме того, вводятся конкретные меры по сокращению использования таких пластиковых изделий.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, гигиенические палочки, палочки от воздушных шариков. Кроме того, поставлена цель к 2029 году обеспечить сбор 90% использованных пластиковых бутылок. При этом к 2025 году, минимум, 25% пластиковых бутылок должны быть произведены из утилизированного сырья, а к 2030 году - 30%.
MRC