Clariant закрыла на ремонт производство окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, 4-5 в мая закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля на промышленной площадке в Гендорфе (Gendorf, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на данные источника в компании.

Clariant на площадке в Гендорфе управляет двумя линиями по выпуски окиси этилена - 160 тыс. тонн в год и 80 тыс. тонн в год. Мощность производства этиленгликоля составляет 140 тыс. тонн в год.

По словам источника, ремонт займет примерно две недели.

Компания проводила ремонт на данном производстве в апреле 2018 года и в мае 2016 года.

Ранее сообщалось, что Clariant планирует расширить мощности производства окиси этилена в Гендорфе (Gendorf, Германия). Проект расширения производства окиси этилена будет завершен в 2020 году.

Маркет Репорт ранее сообщала, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале 2019 года на 23,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,08 тыс. тонн. Также экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году до 12,95 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Hanwha Total перенесла запуск производства ПП на заводе №3 из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла запуск производства полипропилена (ПП) на заводе №3 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за продолжающейся забастовки, сообщает ICIS.

Так, завод мощностью 360 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая. Линия №1 мощностью 190 тыс. тонн в год и линия №2 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год были также закрыты в этих числах.

В конце марта Hanwha Total Petrochemical закрыла производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы снизился в феврале почти на 19% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 18,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 14,08 тыс. тонн.

В январе же 2018 года этот показатель находился на уровне 17,36 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в феврале такие страны, как США (2,65 тыс. тонн), Бразилия (2,12 тыс. тонн) и Индия (1,597 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 858 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Импорт эмульсионного БСК в Европу сократился в феврале почти на 8% – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок снизились в феврале текущего года на 7,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 5,05 тыс. тонн.

В феврале же 2018 года этот показатель находился на уровне 5,48 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком эмульсионного БСК в регион стала в январе Российская Федерация (1,74 тыс. тонн).

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC

Экспорт БСК из Европы упал в феврале на 21% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,02 тыс. тонн.

В феврале же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,497 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок растворимого БСК из региона стали в феврале такие страны, как Китай (4,01 тыс. тонн), США (2,49 тыс. тонн) и Таиланд (1,03 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 426 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC