Celanese сообщила о технологическом сбое на заводе ВАМ в Техасе из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 9 мая произошел технологических сбой из-за неблагоприятной погоды, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, несмотря на производственные проблемы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год, завод продолжает работать. Компания полностью контролирует отгрузку материала по текущим заказам, что означает, что потребителям нет необходимости покупать материал сверх их обычной нормы закупки.

Ранее отмечалось, что 27 августа 2018 года на заводе ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 300 тыс. тонн в год произошел технологический сбой, который был устранен 28 августа.

А до этого, 10 января 2018 года, Celanese сняла форс-мажор на поставки ВАМ со своих площадок в США, объявленного в начале сентября 2017 года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Eastman Chemical сообщила о технологическом сбое на крекинг-установках в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) 9 мая произошел технологический сбоя из-за сбоя электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло из-за плохих погодных условиях, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на данных предприятиях суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в середине января текущего года Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью из-за технологического сбоя. В частности на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

А на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня прошлого года произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Кроме того, компания закрывала крекинг-установку мощностью 215 тыс. тонн этилена в год на той же площадке 7 апреля 2018 года для проведения 70-дневных плановых профилактических мероприятий. Однако Eastman так и не возобновила ее работу, и пока неизвестно, когда эта крекинг-установка компании Eastman сможет вновь возобновить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Nantong Xingchen возобновила работу завода БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 30 апреля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 19 апреля из-за обнаружения технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 28 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был остановлен из-за утечки с 20 по 25 сентября, а также из-за обнаружения технических неисправностей - c 9 по 14 октября.

Также Nantong Xingchen Synthetic Material 7 ноября 2018 года сократила загрузку мощностей на данном предприятии до 50% по коммерческим причинам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Taita Chemical перезапустила завод САН в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, в конце апреля возобновила производство на заводе по выпуску стирол-акрилонитрил (САН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн САН в год были начаты примерно в середине апреля текущего года.

Также компания в конце апреля перезапустила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Гаосюне мощностью 100 тыс. тонн в год после проведения двухнедельной профилактики.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе перезапустит завод ароматики в Даэсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановой профилактики с целью замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты на прошлой неделе.

Ранее отмечалось, что компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля прошлого года из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC