Саратоворгсинтез в сентябре закроет производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саратоворгсинтез, "дочернее" предприятие Лукойла, планирует 10 сентября закрыть производство акрилонитрила (АКН) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет возобновлено 10 октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что компания планировала в текущем месяце также закрывать данное производство на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2016 года в Саратове прошла церемония закладки завода по выпуску акрилонитрила. Лукойл и французская SNF в 2013 году договорились о запуске производства акриламида и полиакриламида на Саратоворгсинтез. Саратоворгсинтез - предприятие химической промышленности, расположенное в Саратове. Входит в Группу Лукойл-Нефтехим.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Цены стирола в Китае продолжают расти на фоне ожиданий сокращения предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Китае продолжили свой недавний восходящий тренд на фоне ожиданий сокращения предложения материала в Азии и высокого покупательского интереса на внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, 9 мая спотовые котировки в Восточном Китае составляла 8 390-8 500 юаней (CNY) за тонну, что на CNY40-50 юаней за тонну выше уровня предыдущего дня, согласно данным ICIS.

Производитель стирола Hanwha Total Petrochemical 9 мая объявила форс-мажор на поставку стирола, что приведет к сокращению поставок материала на азиатском рынке.

Некоторые игроки ожидают, что контрактные покупатели этой компании в Китае должны будут закупать больше спотовых объемов стирола и объемов материала для отгрузки во второй половине мая на внутреннем рынке, в то время как ожидания сокращения предложения усилили интерес покупателей на китайском рынке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Total частично закрыл производство ПП в Ла-Порте из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 9 мая остановила производство на линии № 5 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за плохих погодных условий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная линия на комплексе суммарной мощностью 1,226 млн тонн ПП в год была закрыта, после того как сильная гроза вызвала попадание воды в электрооборудование установки, что привело к выходу из строя ремонтно-восстановительного оборудования на установке пропилена. Пока неизвестно, как долго будет простаивать линия ПП № 5, но сжигание химических веществ на факеле наблюдалось 10-11 мая.

Ранее отмечалось, что Total Petrochemical 3-5 апреля перезапустила производство ПП на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год были закрыты 26 марта текущего года в связи с пожаром, который произошел 17 марта на соседнем производстве компании Terminals Company (ITC). В этой связи Total проводила очистку нескольких колонн на некоторых линиях ПП данного комплекса.

Компания также 26 марта объявляла форс-мажор на поставки ПП с комплекса в Ла-Порте, который в настоящее время еще остается в силе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Производство фенола в США снизилось в первом квартале на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство фенола в США в первом квартале 2019 года снизилось на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, в первом квартале в стране было произведено 567,4 млн фунтов (257,37 тыс. тонн).

По сравнению с четвертым кварталом 2018 года выпуск фенола в США снизился на 10,4%.

Снижение выпуска фенола в США объяснялось остановкой завода Shell в Deer Park, Техас мощностью 350 тыс. тонн в год с января 2019. Кроме того, Altivia и AdvanSix также объявляли форс-мажоры на поставку фенола из-за проблем с поставками сырья.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,09% на фоне слабого спроса и больших запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник продолжили нисходящий тренд и снизились на 1,09% на фоне вялого спроса, а также на фоне больших запасов материала в стране, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 13 мая находились на уровне CNY8 342 (USD1 216), что на CNY92 за тонну ниже уровня на 10 мая.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 574,332 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 1 млн тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 9 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,86% по на фоне пессимистичных настроений на рынке, вызванных угрозой президента США Дональда Трампа повысить пошлины 10 мая, а также на фоне больших запасов материала в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

(USD1 = CNY6,83)
MRC