Formosa повысила июньские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынок Китая на USD30 за тонну по сравнению с уровнем мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, июньские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и для других рынков FPC повысила цены ПВХ на июнь на USD30 за тонну по отношению к маю до уровня в USD820 за тонну, FOB Тайвань. В то же время партии материала компании для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD810 за тонну, FOB Тайвань, а для Бразилии - по цене USD830 за тонну, FOB Тайвань. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, и для индийского рынка FPC подняла июньские цены ПВХ на USD10 за тонну - до USD870 за тонну, CFR Индия. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Июньские ценовые предложение компании выросли вследствие ограниченного предложения материала в Китае, так как загрузка мощностей предприятий в стране была снижена из-за активного проведения мер по соблюдению безопасности производства.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем российские производители еще неделей ранее закрыли все свои сделки по майским поставкам. На текущей неделе стартовали переговоры по июньским поставкам, и производители настроены на дальнейший рост цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены на параксилол в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии выросли в понедельник на фоне повышенного спроса на быстрые поставки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, цены составили USD904-906 за тонну, CFR, основные порты Тайваня / Китая, что на USD28 выше по сравнению с уровнем 24 мая.

Сделки по поставкам в июле были совершены на уровне USD893-907 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты, по сравнению с USD876 за тонну, CFR Тайвань / Китай основные порты на 24 мая.

Спрос повысился из-за задержек перезапуска производства параксилола в Индии и незапланированных отключений на Ближнем Востоке.

Китайские фьючерсные контракты на ТФК на сентябрь выросли на 2,45% в понедельник, в то время как продажи в секторе производства полиэстера выросло выше 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

KPIC загрузила крекинг-установку в Онсане почти на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 18 мая довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) до почти 100% после того, как стабилизировала производственный процесс после перезапуска и получила кондиционную продукцию, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и завершилось 6 мая. Но после возобновления производства компании не удалось сразу стабилизировать производственный процесс из-за технических неполадок.

Первоначально же KPIC собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Цены стирола в Китае достигли максимума за последние 10 недель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Восточном Китае достигли в конце прошлой недели своей наивысшей отметки за последние десять недель на фоне ожиданий сокращения предложения материала на рынке и увеличения спроса на спотовые поставки, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, спотовые котировки на востоке Китая 23 мая находились в диапазоне 8 550-8 630 юаней (CNY) за тонну, что на CNY70-80 юаней за тонну выше стоимости предыдущего дня.

Корейский производитель стирола Hanwha Total все еще не возобновил работу двух заводов стирола суммарной мощностью 1,05 млн тонн в год. Это привело к тому, что игроки рынка ожидают еще большего снижения предложения материала на рынке. Кроме того, этот факт способствовал росту котировок стирола в Северо-Восточной Азии.

Корейские покупатели приняли более высокие цены на материал, что также поддержало импортные котировки на китайском рынке.

Между тем, спрос на спотовые поставки стирола вырос на прошлой неделе, что привлекло большее число покупателей на внутренний рынок.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт ПНД из Китая увеличился в марте на 62%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки выросли в марте текущего года на 62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 14,99 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (9,07 тыс. тонн) мартовский экспорт ПНД из страны показал прирост на 65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC