Formosa подняла июньские цены ПВХ для Индии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки в Индию на USD10 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD870 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Игроки индийского рынка в основном заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть ценовой тренд после завершения всеобщих парламентских выборов в стране, которые проводились в Индии в семь этапов с 11 апреля по 19 мая, а подсчет голосов состоялся 23 мая.

Кроме того, Министерство торговли Индии проводит расследование антидемпинговых пошлин, налагаемых на суспензионный ПВХ из США и других стран с 2014 года, для защиты отечественных производителей на крупнейшем в мире рынке импорта ПВХ. Результаты еще не объявлены.

Спотовые же цены ПВХ в Индии были стабильными на уровне USD830-850 за тонну, CFR Индия, в первой половине мая, по данным ICIS.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на местном рынке ПВХ была достаточно спокойной, в большинстве своем российские производители еще неделей ранее закрыли все свои сделки по майским поставкам. На текущей неделе стартовали переговоры по июньским поставкам, и производители настроены на дальнейший рост цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в март почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в марте текущего года на 8,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,456 млн тонн против 1,34 млн тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (1,141 млн тонн) мартовские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 27,63%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Импорт этилена в Европу упал в марте в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в марте текущего года в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 25,23 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 50,28 тыс. тонн.

По отношению же февралю 2018 года (29,25 тыс. тонн) мартовский импорт этилена в страны ЕС показал снижение на 13,8%.

При этом двумя поставщиками этилена в регион в марте стала Норвегия и Соединенные Штаты.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Kaofu в июне закроет производство ПС в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует в июне закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на один месяц.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС не меняется, цены стабильные. Это резко контрастирует с тем, что наблюдалось на внутреннем рынке в аналогичное время в прошлом году, когда цены уверенно росли. Тенденция снижения сырьевых котировок на внешних рынках в первой половине мая не позволяет рассчитывать российским производителям на рост отпускных цен своего материала в ближайшие месяцы.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.

MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде выросли в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи, производство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизилbсь в апреле текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в апреле на 0,3% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим месяцем производство выросло на 6,9%.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в апреле вырос на 77,1%. По сравнению с мартом экспорт ПВД вырос на 58,2%.

Продажи ПВД в апреле выросли на 15,6% в годовом исчислении, и на 12,2% выросли по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC