Производство пропилена в США в первом квартале выросло на 0,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в первом квартале незначительно выросло на 0,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года на фоне ввода новых мощностей, в то время как запасы пропилена резко выросли на фоне более низкого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical (AFPM).

Таким образом, производство пропилена в стране составило в первом квартале 7,77 млн фунтов, что на 12,2% ниже четвертого квартала прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе мая на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный понижательный тренд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Производство этилена в США в первом квартале увеличилось на 10,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в первом квартале 2018 года увеличилось на 10,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей и роста запасов, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Две новые крекинг-установки были запущены в США в 2018 году, увеличив производство этилена в США на 3 млн. тонн в год. Производство оставалось высоким в начале 2019 года, несмотря на несколько закрытий на ремонт и возобновления работы крекинг-установки в середине 2018 года.

Так, производство этилена в первом квартале текущего года составило 17,696 млн фунтов, что на 1,4% выше предыдущего квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

MRC

Shanghai Secco в мае загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в мае работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также и в апреле текущего года данное предприятие было загружено на полную мощность.

Ранее отмечалось, что 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Производство параксилола в США сократилось в первом квартале на 13,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось в первом квартале 2019 года на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне технического обслуживания нефтеперерабатывающего завода, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Таким образом, производство параксилола в США в первом квартале составило 1,235 млн фунтов.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года выпуск параксилола в стране упал на 10,3%.

Производство в первом квартале также сократилось после закрытия подразделения PX Chevron Phillips Chemical (CP Chem) в Паскагуле, штат Миссисипи, в конце 2018 года.

Запасы параксилола в США выросли в первом квартале на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 339,5 млн фунтов и на 20,2% по сравнению с четвертом квартале 2018 года.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

Основными производителями американского PX являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

Цены стирола в Китае выросли на фоне ожиданий снижения предложения материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Китае выросли на прошлой неделе на 3,2% на фоне ожиданий сокращения предложения материала в мае и эскалации торговой войны между США, сообщил ICIS.

Так, 10 мая спотовые котировки стирола в Восточном Китае находились на уровне 8 450-8 580 китайских юаней (CNY) за тонну, по данным ICIS, с конца апреля они выросли на CNY220-310 юаней за тонну.

В Китае же были праздники с 1 по 4 мая (День труда).

Запасы стирола в основных портах на востоке Китая снижаются уже восьмую неделю подряд и достигли уровня ниже 250 тыс. тонн.

Между тем ожидается, что поступления импортного материала в мае будут ограничены, учитывая их более высокую стоимость по сравнению с партиями внутреннего материала, которая сохраняется с марта.

Потребление стирола на китайском рынке на прошлой неделе было нормальным, побуждая трейдеров активно пополнять запасы.

Объемы же материала, отправленные в Китай, были переправлены на минувшей неделе в Южную Корею, где Hanwha Total объявила форс-мажор на поставку стирола, сообщили источники рынка.

Некоторые перерабатывающие предприятия на рынке downstream в Китае, которые, возможно, потеряли свои контрактные поставки, вместо этого купили партии внутреннего материала, что привело к росту цен стирола на рынке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

(USD1 = CNY6,80)
MRC