Производство этилена в США в первом квартале увеличилось на 10,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в первом квартале 2018 года увеличилось на 10,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года на фоне ввода в эксплуатацию новых мощностей и роста запасов, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Две новые крекинг-установки были запущены в США в 2018 году, увеличив производство этилена в США на 3 млн. тонн в год. Производство оставалось высоким в начале 2019 года, несмотря на несколько закрытий на ремонт и возобновления работы крекинг-установки в середине 2018 года.

Так, производство этилена в первом квартале текущего года составило 17,696 млн фунтов, что на 1,4% выше предыдущего квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

MRC

Shanghai Secco в мае загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в мае работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также и в апреле текущего года данное предприятие было загружено на полную мощность.

Ранее отмечалось, что 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Производство параксилола в США сократилось в первом квартале на 13,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США сократилось в первом квартале 2019 года на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне технического обслуживания нефтеперерабатывающего завода, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Таким образом, производство параксилола в США в первом квартале составило 1,235 млн фунтов.

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года выпуск параксилола в стране упал на 10,3%.

Производство в первом квартале также сократилось после закрытия подразделения PX Chevron Phillips Chemical (CP Chem) в Паскагуле, штат Миссисипи, в конце 2018 года.

Запасы параксилола в США выросли в первом квартале на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 339,5 млн фунтов и на 20,2% по сравнению с четвертом квартале 2018 года.

Параксилол используется для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК), которая является промежуточным продуктом в производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

Основными производителями американского PX являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC

Цены стирола в Китае выросли на фоне ожиданий снижения предложения материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера в Китае выросли на прошлой неделе на 3,2% на фоне ожиданий сокращения предложения материала в мае и эскалации торговой войны между США, сообщил ICIS.

Так, 10 мая спотовые котировки стирола в Восточном Китае находились на уровне 8 450-8 580 китайских юаней (CNY) за тонну, по данным ICIS, с конца апреля они выросли на CNY220-310 юаней за тонну.

В Китае же были праздники с 1 по 4 мая (День труда).

Запасы стирола в основных портах на востоке Китая снижаются уже восьмую неделю подряд и достигли уровня ниже 250 тыс. тонн.

Между тем ожидается, что поступления импортного материала в мае будут ограничены, учитывая их более высокую стоимость по сравнению с партиями внутреннего материала, которая сохраняется с марта.

Потребление стирола на китайском рынке на прошлой неделе было нормальным, побуждая трейдеров активно пополнять запасы.

Объемы же материала, отправленные в Китай, были переправлены на минувшей неделе в Южную Корею, где Hanwha Total объявила форс-мажор на поставку стирола, сообщили источники рынка.

Некоторые перерабатывающие предприятия на рынке downstream в Китае, которые, возможно, потеряли свои контрактные поставки, вместо этого купили партии внутреннего материала, что привело к росту цен стирола на рынке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

(USD1 = CNY6,80)
MRC

Sinopec Luoyang планирует построить крекинг-установку в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Luoyang Co планирует инвестировать CNY20 млрд (ГЫВ2,9 млрд) в строительство крекинг-установки мощностью 1 млн тонн в год и перерабатывающих заводов в Лояне (Luoyang, провинция Хэнань, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данный проект поможет компании Sinopec Luoyang модернизировать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Лояне в нефтехимический комплекс.

Основные производства будут включать в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год, завод по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с производительностью 600 тыс. тонн в год, завод по производству этиленгликоля на 280 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) производительностью 350 тыс. тонн в год.

Компания также планирует увеличить объем производства параксилола до 800 тыс. тонн в год с нынешних 215 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC