Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партии этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в июне, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия этилена должна быть отгружена в указанный выше период из Майлиао (Mailiao, Тайвань).

По словам источников, производитель принимает заявки от покупателей до 16 мая включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC в прошлом году закрывала на профилактику крекинг-установку № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год с 5 июня по 11 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Liaoning Huajin Chemical подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 9 мая повысила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, майские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 810 юаней (CNY) или USD1 145 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 9 мая находились в Восточном Китае в диапазоне CNY8 200-8 250, за тонну, DEL, после того, как они достигли своей самой низкой отметки в текущем году 22 апреля на уровне CNY7 800-7 900, DEL.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,82)
MRC

Sabic Europe закрыла крекинг-установку №4 в Нидерландах из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке №4 компании Sabic Europe, дочернем предприятии саудовской компании Sabic в Европе, в городе Бек (Beek, Нидерланды) 9-10 мая произошла техническая поломка, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 360 тыс. пропилена в год была закрыта на неопределенное время.

Компания заявила, что не может дать никаких дальнейших комментариев, но они будут поддерживать связь со своими клиентами относительно событий.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Indian Oil построит производство полиэфирных нитей в Ориссе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточный штат Орисса в Индии одобрил проект, предложенный Indian Oil Corp’s (IOC) по производству полиэфирных нитей стоимостью Rs19,7 млрд. Рупий (USD279 млн), сообщает ICIS со ссылкой на заявление правительства штата.

Как сообщили в правительстве штата, завод будет создан в текстильном парке Бхадрак в Ориссе. Ожидается, что проект будет иметь установки, производящие 108 тыс. тонн в год полиэфирного штапельного волокна (PSF); 180 тыс. тонн в год тянутой текстурной пряжи (DTY); и 36 тыс. тонн в год полной вытянутой пряжи (FDY).

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, останавливала производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае снизился в апреле на 4,5% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,51 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 224,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 604,5 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 679,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что суммарный выпуск ПЭ в Китае вырос в марте текущего года на 9,9% по сравнению с февралем и составил 1,58 млн тонн. При этом, по итогам первого квартала 2019 года Китай выпустил 4,55 млн тонн ПЭ, что на 9,1% выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC