Запасы стирола в Восточном Китае продолжают демонстрировать нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя девятую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на третьей неделе мая находятся на уровне 235,1 тыс. тонн, что на 10,4 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 20 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн ниже по отношению к прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36,4 тыс. тонн, что на 11,1 тыс. тонн ниже уровня второй недели мая.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности до 245,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Dow снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за сбоя оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 9 мая понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) из-за технологического сбоя оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологический сбой производства на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год привел к выпуску некондиционной продукции, поэтому компании и пришлось снизить загрузку мощностей. В настоящее время пока неизвестно, как долго эта крекинг-установка будет недозагружена, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 9 мая.

Ранее отмечалось, что 27 декабря прошлого года Dow Chemical также понижала загрузку мощностей на крекинг-установке во № 8 во Фрипорте из-за сбоя в работе оборудования в результате удара молнией, которое пришлось закрыть. Dow провела инспекцию данного оборудования на предмет наличия повреждений, а потом возобновила его работу 28 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Цены стирола в восточном Китае снизились на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола мономера в восточном Китае 14 мая снизились на 3% по сравнению с показателями 10 мая, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, цена стирола на момент закрытия биржи в восточном Китае снизилась на CNY230-280 за тонну по сравнению с прошлой пятницей до CNY8 220-8 300 за тонну.

Снижение показателей на финансовых рынках была вызвана торговой войной между Китаем и США. На этой неделе Китай и США ввели дополнительные тарифы на товары друг друга.

Ранее сообщалось, что pапасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя восьмую неделю нисходящего тренда. Так, общие запасы стирола в регионе на второй неделе мая находились на уровне 245,5 тыс. тонн, что на 5,3 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.


mrcplast.ru

Covestro сняла форс-мажор на поставки полиолов в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro, дочерняя компания Bayer, 14 мая сняла форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов в Дормагене (Dormagen, Германия), объявленный ранее технической поломки, сообщил представитель компании для ICIS.

В письме своим клиентам от 15 апреля немецкий производитель заявил, что объявил форс-мажор из-за аварии на кране на площадке. Мощность производства полиэфирных полиолов на данном производстве составляет 250 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирный полиолы и стирола сразу в нескольких регионах из-за перебоев в доставке сырья. Объявление форс-мажора поставщиком окиси пропилена и мономера стирола привело к необходимости также объявить форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов и стирола во всей Европе, Ближнем Востоке и Африке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре 2015 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Дормагене (Германия) на фоне нехватки сырья - окиси этилена.

Стирол является ключевым сырьем полистирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в мае остается без изменений на фоне невысокого спроса на внутреннем рынке. Некоторые трейдеры сообщали о нехватке свободных машин у грузоперевозчиков для доставки полистирола на склады переработчиков на фоне постепенного снятия ограничений по передвижению по региональным дорогам.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов во всем мире. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПНД/ЛПНП в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 мая возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на плановую профилактику с 24 февраля по 6 марта.

Кроме того, помимо прочего, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC