Волгоградский "Каустик" останавливает производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к остановке своих мощностей для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, остановка производства ПВХ для проведения регламентных работ стартовала с 15-го мая. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около трех недель. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются с середины июля. На ремонт остановят свои линии Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно.

Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Производство АКН в США в первом квартале выросло на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в первом квартале 2019 года выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Всего за первый квартал в стране было произведено около 521,3 млн фунтов АКН. Это на 27,9% ниже, чем в четвертом квартале 2018 года.

Производство АКН в США упало после неожиданного закрытия и форс-мажорных обстоятельствах на заводе INEOS Nitriles на 545 тыс. тонн в год в Грин-Лейке, штат Техас.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Производителями американского АКН являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC

Производство бензола в США выросло в первом квартале на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в первом квартале 2019 года на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизился на 17,1% и составил 361,3 млн галлонов.

Запасы материала в первом квартале в США снизились на 18,8%, а по сравнению с предыдущим кварталом упали на 17,7% до 104,6 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партии этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в июне, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия этилена должна быть отгружена в указанный выше период из Майлиао (Mailiao, Тайвань).

По словам источников, производитель принимает заявки от покупателей до 16 мая включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC в прошлом году закрывала на профилактику крекинг-установку № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год с 5 июня по 11 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Liaoning Huajin Chemical подняла цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Chemical 9 мая повысила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, майские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 810 юаней (CNY) или USD1 145 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена 9 мая находились в Восточном Китае в диапазоне CNY8 200-8 250, за тонну, DEL, после того, как они достигли своей самой низкой отметки в текущем году 22 апреля на уровне CNY7 800-7 900, DEL.

Liaoning Huajin Tongda управляет заводом бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт в прошлом году на плановую профилактику с 20 июня по 10 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,82)
MRC