Поставки бензола в Юго-Восточной Азии увеличатся в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что поставки бензола в Юго-Восточную Азию значительно увеличатся в третьем квартале из-за запуска новых заводов, сообщает ICIS со ссылкой на источники в кулуарах Азиатской конференции нефтехимической промышленности (APIC).

В Брунее Hengyi Industries International будет производить 500 тыс. тонн бензола в год на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе на острове Муара Бесар (Muara Besar). Ожидается, что производство будет введено в эксплуатацию в третьем квартале.

В Малайзии завод по комплексной разработке нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (RAPID), который принадлежит совместно PETRONAS и Saudi Aramco, имеет производство бензола мощностью около 160 тыс. тонн в год. Ожидается, что производство будет запущено в эксплуатацию в третьем или четвертом квартале 2019 года. Запуск производства бензола в Малайзии первоначально был запланирован на май, но пожар в интегрированном комплексе Pengerang, в котором находится RAPID в штате Джохор в апреле, вызвал некоторые задержки.

В Китае Hengli Petrochemical запустил производство бензола мощностью 970 тыс. тонн в год в конце марта, что привело к снижению спроса на внутреннем рынке, когда спрос и так не был особенно сильным.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Dairen Chemical загрузила завод ВАМ в Майлиао на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 3 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий и довела загрузку мощностей на производстве до примерно 70% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн было начато 8 апреля текущего года и должно было продолжаться в течение примерно 20 дней.

Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 11 марта по конец марта - начало апреля.

Между тем, как сообщалось ранее, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводить профилактику на еще одном заводе ВАМ в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн в год.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
mrcpalst.ru

Henan Kaixiang Chemical в мае загрузила мощности ПБТ в Хэнане до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical вначале мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 15 апреля понизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год до 50% по экономическим соображениям, первоначально же этот завод должен был быть вновь загружен на полную мощность в конце апреля текущего года, сказал источник.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

PPI закрыла завод ПП из-за землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) закрыла производство полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона - к северу от Манилы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 22-23 апреля на неопределенное время.

Первоначально завод планировалось закрыть во втором квартале для планового технического обслуживания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи сократился в марте на 19,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в марте текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 124,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 154,27 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (96,46 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 29,2%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC