Импортные цены ТФК в Китае остались стабильными на прошлой неделе на фоне неясного ценового тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговорный процесс по импортным ценам очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае были не слишком активным на прошлой неделе на фоне неясного ценового тренда на ключевом внутреннем рынке Китая, сообщили ICIS участники рынка.

Так, импортные цены ТФК в стране 16 мая находились в диапазоне USD800-810 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), согласно данным ICIS, что соответствует уровню предыдущего дня.

На рынке же downstream по выпуску полиэфира продажи материала находились на низком уровне, так как рынок переходит в традиционный сезон низкого спроса.

Но, с другой стороны, ценовые предложения ТФК оставались стабильными, потому что запасы материала для спотовых поставок были ограничены.

ТФК является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая продолжает снижаться, что усиливает понижающее давление на цены российского гранулята во второй половине текущего квартала. Российские производители снижают спотовые цены. Несмотря на тенденцию снижения курса рубля в мае до уровня 65 рублей за доллар, падение азиатских котировок является слишком сильным, поэтому формульные цены в июне могут в итоге снизиться на 3 000-4 000 руб. за тонну. На этом фоне отдельные крупные переработчики партии от 500 тонн уже покупают по уровню контрактных цен текущего месяца - 96 000-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

PetroChina Jinzhou Petrochemical остановила завод стирола в Цзиньчжоу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 6 мая остановила производство на заводе стирола в Цзиньчжоу (Jinzhou, провинции Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 6 июля текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

KPIC 6 апреля закроет завод МЭГ в Онсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC) по графику 7 мая возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По их словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 6 апреля текущего года. Компания получила коммерческую продукцию на заводе МЭГ в Онсане вскоре после перезапуска и через 2-3 дня уже вывела это производство на полную загрузку мощностей, добавили источники.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ в Онсане был закрыт на плановый ремонт в середине апреля 2017 года наряду с крекинг-установкой. KPIC возобновила работу предприятия по выпуску МЭГ в конце июня того же года (длительная профилактика из-за возникновения технических проблем), а на стабилизацию процесса производства компании понадобилось несколько недель.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

KPIC перезапустила крекинг-установку в Онсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, 6 мая возобновила производство на крекинг-установке в Онсане (Onsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года и должно было продолжаться до 4 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести плановый ремонт на этом производстве с конца марта по 28 апреля. Таким образом, KPIC примерно на неделю отложила сроки начала профилактических работ по сравнению с изначально намеченным графиком.

Ранее отмечалось, что последние работы по профилактике, модернизации и по расширению мощностей крекинг-установки в Онсане ранее мощностью 470 тыс. тонн этилена в год были начаты 15 апреля 2017 года. KPIC завершила проект по наращиванию мощностей 8 июня того же года, но ей понадобилось несколько месяцев, чтобы стабилизировать производственный процесс и увеличить загрузку мощностей на предприятии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт ПЭТ из Японии увеличился в марте на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 9,01% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 82,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 75,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (67,68 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 21,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC