Sasol North America перенесла запуск производства ПВД в Луизиане на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, задержала перезапуск своего нового завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) примерно на два месяца, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Завод мощностью 420 тыс. тонн в год, расположенный в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, использует технологию ExxonMobil Chemical для своих операций и, вероятно, будет готов к коммерческой эксплуатации к августу, добавил источник.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн. тонн в год и другие производства, включающие ЛПНП 470 тыс. тонн в год, 250 тыс. тонн этиленгликоля в год и 300 тыс. тонн в год окиси этилена.

Производство ЛПНП, в котором используется технология Unipol с использованием гексана в качестве сомономера, было запущено в феврале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

MEGlobal понизила июньскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала июньскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD710 за тонну, что на USD90 за тонну ниже уровня мая, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Азии демонстрируют нисходящий тренд на фоне постоянного давления со стороны высокого уровня запасов материала в основных портах Китая, наблюдаемого с марта.

Недавно котировки МЭГ в Китае снова упали из-за продолжающейся американо-китайской торговой войны.

Кроме того, участники рынка обеспокоены тем, что спрос на рынке downstream может снизиться на фоне такой неблагоприятной макроэкономической ситуации.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила майскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем апреля на USD40 за тонну - до USD800 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на ключевом рынке Китая продолжает снижаться, что усиливает понижающее давление на цены российского гранулята во второй половине текущего квартала. Российские производители снижают спотовые цены. Несмотря на тенденцию снижения курса рубля в мае до уровня 65 рублей за доллар, падение азиатских котировок является слишком сильным, поэтому формульные цены в июне могут в итоге снизиться на 3 000-4 000 руб. за тонну. На этом фоне отдельные крупные переработчики партии от 500 тонн уже покупают по уровню контрактных цен текущего месяца - 96 000-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Sichuan Shengda мае - июне откроет новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в мае - июне текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 1 млн тонн ТФК в год.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

Ранее отмечалось, что китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель ТФК в стране, планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Кроме того, компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Erdos Xinhang Energy возобновила производство МЭГ в Ордосе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energy, крупный производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в стране, 20 мая возобновила производство на одной из трех линий на заводе МЭГ в Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после проведения ремонтных работ на бойлере, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия, суммарная мощность всех трех линий которого составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год, было начато 20 апреля.

Компания имеет три линии мощностью 120 тыс. тонн в год каждая. Две из них были закрыты примерно 20 апреля. Одна была перезапущена 20 мая, а другая остается закрытой для замены катализатора. В настоящее время две линии работают примерно на 60%, сообщил источник во вторник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с целью замены катализатора с 25 сентября по 20 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinhang Energу нарастила мощности этого завода до 400 тыс. тонн МЭГ в год после проведения профилактики с 11 мая по середину июня 2017 года. Ранее же мощности трех линий составляли 300 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию производства олефинов из угля. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Shanghai SECCO повысила цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 мая повысила свои ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на 500 юаней (CNY) или USD72,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, еженедельные цены компании находятся теперь на уровне CNY15 550 или USD2 247 за тонну.

Компания управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на полную мощность, сказал источник.

17 мая спотовые цены в восточном Китае были на уровне CNY15 500–15 700 за тонну, что на CNY1 200 за тонну выше уровня цен на конец апреля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

(USD1 = CNY6.92)
MRC