JXTG Nippon Oil & Energy 20 мая снизит загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 20 мая сократить загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до 80% с целью проведения ремонтных работ из-за возникшей технической неполадки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 10 дней. До остановки эта крекинг-установка работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала более мощную крекинг-установку в Кавасаки на профилактику с 11 августа по 28 сентября.

Кроме того, ранее, 31 мая 2018 года, JXTG Nippon Oil & Energy обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня компания вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена в год, которая была остановлена с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Спрос на бензол в Тайване нормализовался

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бензол в Тайване нормализовался и будет оставаться таким же в третьем квартале после высокого спроса в апреле и мае, сообщает ICIS со ссылкой на источники в кулуарах Азиатской конференции нефтехимической промышленности (APIC).

Взрыв и последующая остановка завода № 3 Formosa Chemical & Fibers Corp (FCFC) в апреле привели к росту спроса на спотовый бензол в мае.

Некоторые трейдеры приобрели около 30 тыс. тонн бензола для обеспечения нормальной работы на производственных предприятиях по переработке стирольного мономера.

Большинство конечных потребителей бензола на Тайване не были затронуты остановкой производства FCFC.

Участники рынка в Тайване считают, что спрос нормализовался и ожидают стабильного потребления в третьем квартале, так как FCFC планировал перезапустить свое предприятие в начале третьего квартала.

Ожидается, что новые заводы, вводимые в эксплуатацию во второй половине года по всей Азии, усугубят избыток предложения.

Ранее сообщалось, что ожидается, что поставки бензола в Юго-Восточную Азию значительно увеличатся в третьем квартале из-за запуска новых заводов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале мая производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Versalis закрыла продажи ПВД на май

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский производитель полиэтилена (ПЭ) Versalis закрыл свои заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) на майские поставки, сообщает ICIS.

Компания заявила, что все выделенные объемы материала на май были проданы на фоне роста спроса, связанного с несколькими незапланированными производственными проблемами, которые повлияли на выпуск ПВД.

Спотовые цены на ПВД в мае достигли девятимесячного максимума, в основном из-за производственных проблем.

На заводе LyondellBasell ПВД в Обетте (Aubette), в комплексе Berre во Франции, возникли проблемы с производством, и 25 апреля Qapco объявила форс-мажорные обстоятельства на ПВД со своего завода в Катаре.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПВД профицит сохраняется, и некоторые продавцы на текущей неделе пошли на небольшое снижение цен. Отмечались и случаи небольшого роста цен, в частности, подорожал Ангарский ПВД до 77500-78500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Ангарск.

MRC

Shandong Lihuayi в начале июня возобновит работу завода МЭГ в Дуньине после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует в начале июня возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты в первых числах мая и будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в декабре 2017 года Lihuayi Group приступила к пуско-наладочным работам на новом заводе МЭГ в провинции Шаньдун, а выпуск продукции на нем начался в конце декабря того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Радио-лента от 20.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.05.2019 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 40% в январе - апреле, экспорт вырос на 2%

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 44% в сравнении с показателем 2018 года и составили 15,8 тыс. тонн. В то же время за рассматриваемый период выросли экспортные продажи украинского ПВХ. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,2 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн в марте, местные компании нарастили объемы закупок смолы с К=70 в США. В целом, по итогам января - апреля 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 15,8 тыс. тонн против 26,6 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию в первом квартале сократился на 6,5%

По итогам первых трех месяцем текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 6,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 8,3 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного фактора. Итоговый объем импорта составил около 3,3 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее.

3. ВВП России в первом квартале 2019 года вырос на 0,5%

Рост ВВП России в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 0,5%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные Росстата. Это хуже прогноза Минэкономразвития, ранее оценившего этот же рост в 0,8%. В 2018 году рост ВВП России составил 2,3%. Согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%. Согласно данным Минэкономики, в первом квартале 2019 года рост ВВП России оказался самым слабым за последние два года.

4. Запуск "Северного потока-2" может быть сдвинут минимум на полгода

Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм, сообщил Коммерсант. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года. Газопровод "Северный поток-2", который пройдет по дну Балтийского моря, может быть введен во второй половине 2020 года, с отклонением почти на год от первоначального плана Газпрома, о чем говорится в докладе Nord Stream 2, обобщающим заявки на строительство газопровода по третьему маршруту в исключительной экономической зоне Дании в Балтийском море. Коммерсант рассказывал о возможном срыве сроков введения проекта ранее в текущем году, однако официально об этом объявлено впервые. Дания остается единственной страной, не выдавшей Газпрому разрешение на строительство: Германия, Швеция и Финляндия одобрили строительство проекта по своим территориям.
MRC