Импорт ПНД в Россию в марте - апреле достиг рекордного уровня за последние 15 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократились до 31,6 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, это рекордные показатели импорта с декабря 2017 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В последний раз рекордные объемы импорта пришлись на ноябрь - декабрь 2017 года, показатель внешних поставок превысил 32 тыс. тонн в месяц. Столь высокие показатели импорта в конце 2017 года были обусловлены плановым и длительным простоем части мощностей второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена. В текущем году рекордные показатели импорта были обусловлены ростом предложения ПНД со стороны производителей из Средней Азии.


В октябре 2018 года в Туркменистане заработал новый газохимический комплекс суммарной мощностью чуть более 380 тыс. тонн в год, что и привело к росту предложения полиэтилена низкого давления в Средней Азии. В то же время новый производитель пока предлагает для покупок литьевой и трубный ПНД.

Таким образом, суммарный объем внешних поставок ПНД в Россию за первые четыре месяца текущего года превысили 107,9 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 80,8 тыс. тонн. В пятерку лидеров стран по объемам поставок полиэтилена в 2019 году вошли: Узбекистан, Туркменистан, Финляндия, Южная Корея и Таиланд.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на 7% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 67 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 10 мая данный показатель находился на уровне 72 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе не было поступлений импортных объемов материала на китайский рынок, тогда как неделей ранее они составили 10 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн против 10 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе мая запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности (71 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Бразильская ассоциация полимеров просит отменить пошлины на ПВХ из-за остановки производства Braskem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская ассоциация полимеров Abiplast обратилась к правительству с просьбой отменить антидемпинговые пошлины в отношении импортного поливинилхлорида (ПВХ) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

Проблема сырья связана с остановкой производства хлорщелочных мощностей местного производителя Braskem, продукция с которого поставляется для выпуска этилендихлорида и винилхлоридного мономера (ВХМ) для дальнейшего производства ПВХ.

Braskem прекратил добычу на своем соляном руднике по соображениям безопасности после сообщения от Бразильской геологической службы (CPRM), в котором говорилось, что добыча соли привела к появлению трещин и оседанию в близлежащих окрестностях Пиньейру, Мутанже и Бебедору.

Агентство по охране окружающей среды штата Алагоас и Национальное горнодобывающее агентство запретили компании дальнейшую добычу соли на руднике и оштрафовали Braskem почти на USD7,5 млн ( 29,4 млн реалов).

Abiplast представил запрос в Министерство экономики, сославшись на риск нехватки сырья, если остановка деятельности Braskem продолжится.

В запросе также содержится требование о прекращении действия антидемпинговых пошлин на другие полимеры, такие как полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используются в основном при производстве бутылок для воды.

Игроки отрасли ожидают, что правительство примет решение на этой неделе.

В течение почти 30 лет импорт полимеров в Бразилию облагался высокими ввозными пошлинами, что делало импорт ПВХ из других стран, таких как США, слишком невыгодным, чтобы конкурировать в этой стране.

На ПВХ из США распространяются 16% антидемпинговых пошлин, а также 14% импортных пошлин. Прочие импортные расходы составляют около 4%. На ПВХ из Колумбии или Аргентины не применяются антидемпинговые или импортные пошлины.

В Бразилии два производителя ПВХ: Unipar Carbocloro и Braskem. Остальные латиноамериканские производители ПВХ - это Unipar Indupa в Аргентине, Mexichem в Мексике и Колумбии и Pequiven в Венесуэле, которая прекратила производство из-за политических проблем.

Американские производители ПВХ включают OxyVinyls, Shintech, Westlake Chemical и Formosa Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ из Европы заключались в диапазоне EUR720-805 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-785 за тону, FCA.


MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи увеличился в марте на 6,11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки вырос в марте текущего года на 6,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 37,29 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (30,63 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 29,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился на 2,7% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки АБС на китайский рынок снизились в марте текущего года на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 163,53 тыс. тонн АБС.

По отношению же к февралю 2019 года февральский импорт материала показал рост на 38% (118,62 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC